11.11.2003 00:05
    Поделиться

    Винегрет под занавес сезона

    Команда с берегов Невы привыкла побеждать и хотела как можно удачнее завершить год. На протяжении суток накануне игры я провел с "Зенитом", и все это время не покидала уверенность в успешном для питерской команды исходе кубкового матча.

    То, что в Самару "Зенит" поехал экспериментировать, стало ясно задолго до вылета, когда заболел Спивак, отправился в больницу на операцию, обострились проблемы со здоровьем у Быстрова. Накануне последнего матча сезона Властимилу Петржеле пришлось вновь менять состав. В итоге на поле получился этакий винегрет, который можно было бы назвать забавным, если бы не падало в пятки сердце от мрачных предчувствий.

    "Крылья" буквально накануне игры сменили главного тренера. По словам представителей самарского клуба, им сразу понравился обстоятельный и спокойный подход Гаджи Гаджиева. Именно так самарцы начали матч - осторожно, на контратаках. В наследство Гаджиеву достались игроки очень высокого уровня, которые даже в отсутствие Каряки и Соузы вдоволь потрепали нервы Малафееву и обороне. Макарову и Радимову, который вообще неожиданно оказался слева, тяжеловато было выполнять функции крайних хавбеков. В итоге на центральных защитников - Горака и Вьештицу - нагрузка выпала сумасшедшая. Чех и особенно югослав справились с работой на пять баллов, а Малафеев совершил несколько важных сэйвов.

    "Зенит" старался атаковать даже тогда, когда давление "Крыльев" становилось особенно сильным, но ослабленной полузащите несколько не хватало движения. Чем ближе был конец матча, тем больше хотелось услышать финальный свисток. У ворот Малафеева было жарко, а противный мокрый снег и ветер тоже не способствовали оптимизму болельщиков питерского клуба. Наконец трель прозвучала, и "Зенит" благополучно завершил сезон - с серебряными медалями и неплохими кубковыми перспективами.

    Ответный матч в Петербурге состоится уже весной. Если "Зенит" обыграет "Крылья" с любым счетом, то скорее всего встретится в четвертьфинале с ЦСКА, который в свою очередь в первом матче практически решил все вопросы - "Уралан" был повержен - 4:0.

    Властимил Петржела не отказался от своего кредо - играть на победу во всех турнирах. Так что к ответной игре с самарцами "Зенит" будет готовиться на полном серьезе. Петржела выразил удовлетворение результатом последней игры сезона, но покритиковал свою команду за не слишком выразительную игру:

    - Не получилось сыграть так же хорошо, как обычно. Радимову пришлось играть и слева, и справа - там, где он требовался в каждый конкретный момент. Некоторые игроки, вышедшие на поле, в нынешнем сезоне играли мало, поэтому в наших рядах периодически возникал хаос.

    Поделиться