12.11.2003 03:10
    Поделиться

    Общежитие для одиноких

    Раньше здесь была больница. Престарелые люди приезжали на два-три месяца, зиму зимовали, подлечивались, а на лето уезжали домой. Когда больницу закрыли, здание пустовало. Потом здесь решили приютить одиноких пожилых граждан. Чтобы у людей появилась возможность пережить зиму поближе к цивилизации. В населенном пункте, где есть сфера обслуживания, а не в какой-нибудь дальней деревне, куда ни пройти, ни проехать.

    Деньги на осуществление проекта дал район из внебюджетного фонда - около 30 тысяч рублей. А также был выигран областной грант около 60 тысяч рублей.

    Однако финансирование было непостоянным, с большими промежутками. "У нас же район небогатый, - говорит Валентина Николаевна Вьюхина - заведующая детским садом, временно исполняющая обязанности руководителя проекта "Теплый дом". - Деньги нам давали из внебюджетки. Они выделялись небольшими порциями".

    Настоящий ремонт в здании начался только в прошлом году. Его делают люди, которые привлекаются через службу занятости. "Как они рады, что работа появилась", - говорит Валентина Николаевна.

    Когда ремонт в доме будет доведен до конца, сюда смогут поселиться первые пожилые граждане. "Только мы пока не решили, каким будет заселение: семейным - дедка с бабкой, или общим. Поэтому сейчас перед нами стоит задача объехать и спросить самих стариков, как лучше для них", - поясняет Валентина Вьюхина.

    - Что будет стоять в комнатах у жильцов?

    - Мы, наверное, разрешим им со своим скарбом приезжать. Что сможем, сами дадим.

    - Телевизор будет?

    - Район обещал на новоселье подарить.

    - Кто будет готовить жильцам?

    - Если захотят, пусть сами готовят. А кому трудно, для тех повара пригласим.

    - Когда общежитие заселится, что вы будете стараться сделать для стариков?

    - Будем стараться, чтобы им жилось здесь хорошо.

    Поделиться