12.11.2003 00:20
    Поделиться

    Евро для южан

    В Южном федеральном округе началась реализация первых соглашений, заключенных на инвестиционном форуме "Юг России-2003", прошедшем в конце октября в Берлине. В Краснодарском крае состоялась закладка завода по производству комбайнов по немецкой технологии. Это инвестиционный проект со стопроцентным капиталом немецкого концерна Claas. На первом этапе в строительство самого завода будет вложено 20 миллионов евро. Второй этап - это долговременные вложения в виде поставок оборудования и комплектующих для комбайнов в объеме около 70 миллионов евро.

    Помимо того, немцы подписали с партнерами из Ростова-на-Дону договор на поставку комплектующих для передних и задних мостов для комбайнов "Дон" на сумму 200 миллионов евро. Это позволит улучшить качество работы комбайнов и приведет к повышению конкурентоспособности отечественных комбайнов. Очевидно, что такого рода соглашения чрезвычайно выгодны для отечественного АПК.

    Международный инвестиционный форум в Берлине стал уже вторым подобным мероприятием. Весной этого года аналогичный смотр инвестиционных возможностей Юга России прошел в Мадриде. Тогда объем заключенных сделок составил 640 миллиардов евро. Из этой суммы 450 миллионов пришлись на прямые инвестиции, а оставшиеся осели в протоколах о намерениях.

    В столице Германии масштабы сотрудничества оказались еще более впечатляющими. На форум прибыли 200 российских и более 180 германских официальных представителей и бизнесменов. Объем заключенных контрактов составил 1 миллиард 189 миллионов евро. Заключено 19 инвестиционных контрактов и договоров на сумму 711,5 миллиона евро, 12 протоколов намерений о реализации инвестиционных проектов на 478 миллионов евро.

    В Волгоградской области вводится в эксплуатацию первая очередь центра трансплантации почки и диализа, который будет обслуживать больных, проживающих на территории Южного и Приволжского федеральных округов. Поставка оборудования для этого центра на сумму 22 миллиона евро ведется за счет кредитной линии, открытой немецкими предпринимателями. Достигнута договоренность об открытии следующей кредитной линии на этот объект уже на 110 миллионов евро. За счет этого будет построена поликлиника на 250 посещений в смену, больница на 110 мест, завод по производству раствора для лечения почек.

    Безусловно, все эти контракты и соглашения рождались не на пустом месте. С ФРГ работает более 2 тысяч южнороссийских фирм и предприятий, создано свыше 100 совместных российско-германских предприятий. У 15 процентов инвестиций ЮФО - немецкое происхождение. Оборот внешней торговли с Германией за первое полугодие текущего года превысил 150 миллионов евро.

    В Берлине были подписаны также соглашения об открытии воздушного сообщения между Краснодаром и знаменитым немецким курортом Баден-Баденом, о поставке оборудования для сотовой связи на Кубань, о производстве аэрозольных баллонов на заводе в Ставропольском крае, о строительстве третьей очереди стекольного завода в Астраханской области, о поставке оборудования для предприятий Карачаево-Черкесии.

    Весьма многообещающими выглядят планы о совместном строительстве с немцами металлургического завода в Волгоградской области. Продвигаются немецкие инвестиции и в энергетическую отрасль. Предприниматели из ФРГ намерены вложить в реконструкцию Краснодарской ТЭЦ 200 миллионов евро, которые пойдут на установку паротурбинной установки мощностью 450 МВт.

    Дальнейшее развитие в рамках форума получил институт побратимства южнороссийских субъектов Федерации с немецкими землями. Немецкие предприниматели показали, что готовы вкладывать деньги в развитие экономики самого проблемного региона России. Их больше не пугает Чечня. В Германии считают, что в республике наступила политическая стабильность и теперь требуется направить усилия на ее экономическое возрождение. Готовы вкладывать деньги в экономику соседней Ингушетии. С этой целью министры экономики Ингушетии и немецкой земли Саксония-Анхальт подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

    На форуме была достигнута договоренность об упрочении контактов между регионами Юга России и Германии. С этой целью в конце ноября в Ростов-на-Дону пребывает большая группа немецких экспертов, предпринимателей и финансистов для укрепления инвестиционного сотрудничества.

    Поделиться