12.11.2003 02:40
    Поделиться

    Агафья Лыкова ищет мужа

    Напомним, что Агафья Лыкова уже 15 лет живет одна в горах Кузнецкого Алатау на заимке "Таежный тупик", ближайшее жилье от которой находится в 30 километрах.

    Впрочем, нельзя сказать, что вокруг заимки ни одной живой души. В нескольких километрах вниз по таежной речке Еринат от заимки проживает еще один отшельник по имени Ерофей. Впрочем, он сам постоянно нуждается в помощи, так как ходит на костылях. Иногда он зовет к себе Агафью с помощью жестяного телеграфа (как называет его отшельница), громко стуча по куску жести.

    Правда, за последние годы к ней уже приезжали на жительство несколько человек - пенсионерка из города Пушкина, супруги Ленковы, москвичка Надежда. Благо от многочисленной старообрядческой семьи Лыковых на заимке остались пустые избы и приезжим есть где разместиться. Но тяготы жизни в тайге под силу только тому, кто в ней родился. И один за другим все гости вскоре уезжали обратно.

    "Если найдется человек по доброму желанию приехать, не оставьте Христа ради", - пишет Агафья и добавляет, что "изба есть хорошая". Обращаясь к потенциальным отшельникам, Лыкова подчеркивает: "...где есть духовная любовь, тут и Бог, где совет, тут и свет божий. А где нет любви духовной - увы, горе наше".

    Причина, по которой отшельница готова вопреки заветам староообрядчества принять на заимке гостей "из мира", проста - неважное здоровье пожилой отшельницы. Ей все-таки уже 64 года, у Агафьи Карповны сильно болят ноги. Весной этого года Лыкову даже возили на вертолете полечиться на водах источника Горячий Ключ. Отшельнице стало лучше, но ненадолго, а она принципиально отказывается от любых мирских лекарств, предпочитая им целебные травы и коренья. Как считает Агафья Карповна, ягода-кислица "кровь обновлят". Тем не менее она не так давно починила свою печь (цемент ей доставили вертолетом), где печет хлеб и сушит на зиму припасы - ягоды, грибы, рыбу.

    "Желающего отказаться от мирской суеты" Агафья Карповна просит обратиться к губернатору Кузбасса Тулееву или мэру Таштагола Владимиру Макуте. Последний регулярно навещает Лыкову, привозя ей то продукты, то бензопилу - заготавливать дрова на зиму, то еще что необходимое по хозяйству.

    Напомним, что семья Лыковых обосновалась в таежной глуши в середине прошлого века. Мать, отец, сестра и братья Агафьи Карповны давно умерли. По одной из версий, причиной этого стали туристы, занесшие на заимку смертельный для живших в изоляции староверов вирус гриппа.

    Поделиться