12.11.2003 01:20
    Поделиться

    CDMA-двойник

    Несколько месяцев назад в компанию мобильной связи обратились абоненты, которые заявили, что в последнее время им стали приходить необоснованно большие счета за телефонные переговоры - при том, что разговаривают они примерно столько же, сколько и раньше. Служба собственной безопасности выявила, что кто-то несанкционированно подключился к сети компании, после чего последовало заявление в правоохранительные органы. Через неделю сотрудники ГУВД Воронежской области вычислили и задержали одного незаконно подключенного абонента-"двойника". Последний сразу же все рассказал об умельцах, которые устроили ему такое "счастье" за чужой счет.

    На воронежском рынке сегодня работают шесть операторов сотовой связи. Компания, о которой идет речь, традиционно считалась наиболее защищенной (в силу особенностей стандарта CDMA) от посягательств злоумышленников. Во-первых, "трубу" можно купить только в самой компании, во-вторых, телефон работает без SIM-карты, но с помощью запрограммированного процессора, который программируется опять же в компании. Однако воронежских умельцев эти технические "премудрости" не смутили. Сотрудники одного из салонов мобильной связи Воронежа Денис Оплачко и Виктор Кондаков попытались поставить на конвейер подключение так называемых "двойников" на номера действующих абонентов. Они незаконно "перешивали" абонентские номера с одного аппарата на другой. За все про все брали 200-300 рублей. В течение короткого времени мошенники провели около десятка подобных операций. Милиционеры вышли на телефонных "пиратов" под видом клиентов и сделали контрольный "заказ".

    Следствие длилось около двух месяцев. На днях Ленинский районный суд Воронежа вынес свой вердикт: четыре года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

    Лариса Карташова

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ВОРОНЕЖ

    Поделиться