12.11.2003 03:50
    Поделиться

    11 условий независимости

    В документе определены одиннадцать пунктов, без выполнения которых о существовании независимой прессы в России не может быть и речи. Момент для разговора о проблемах медийного рынка выбран как нельзя кстати - после выборов на заявление журналистов уже никто не обратит внимания. Сейчас же всем, кто принял к сведению наказ и отреагировал на инициативу, обещана моральная поддержка.

    - Мы хотим вернуть выборам их первоначальный смысл, когда главным действующим лицом предвыборной кампании является сам избиратель, - заявил секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. - Когда кандидаты слушают, что хотят избиратели, а не рассказывают о том, что хотят они.

    Пакет законодательных предложений журналистов, как говорится в пресс-релизе, - это "не льготы и дополнительные права, вырванные у государства за счет кого-то другого, а необходимая база, на которой пресса может исполнять свои обязанности и отвечать за это".

    Среди пожеланий журналистов своим потенциальным избранникам есть пункты про исключение из Уголовного кодекса положений об аресте и лишении свободы корреспондентов, обвиненных в клевете и оскорблении, и введении в Гражданский кодекс (ГК) трехлетнего срока исковой давности на требования о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Кроме того, Союз журналистов предложил установить в ГК РФ разумные пределы компенсации морального вреда, чтобы исключить случаи целенаправленного разорения СМИ, и уравнять размеры пошлин по искам о компенсации морального вреда с пошлинами по имущественным искам.

    Первый вопрос, который задали журналисты председателю Союза Всеволоду Богданову: "Что будет с теми, кто не отреагирует на наказ?"

    По словам Богданова, о партиях и депутатах, не прислушивающихся к мнению избирателей-журналистов, будут в соответствующем ключе проинформированы остальные избиратели, равно как и о партиях, согласившихся с наказом.

    Впрочем, просто так попользоваться бесплатным пиаром политикам не удастся. С них потребуют подписи под наказом, к которым и будут апеллировать журналисты, когда их предложения будут рассматриваться новой Думой. Так авторы наказа намерены "затруднить возможность им лгать нам", то есть заставить депутатов выполнять обещания. Возможен вариант, когда партия или политик согласится не со всеми пунктами наказа, тогда он может подписаться под теми, за которые готов голосовать в Думе.

    - То, что мы делаем - соответствует Конституции страны, - заявил секретарь Союза журналистов Павел Гутионтов. - Ведь Государственная Дума - орган представительский. То есть депутаты представляют интересы избирателей. То, что мы делаем - серьезный сорциальный эксперимент, который , надеюсь заинтересует общество. Ведь обществу нужна свободная пресса. А та, которая есть сейчас - несвободная, голодная и зависимая - такая как раз нужна депутатам, чтобы ругать ее с думской трибуны.

    В сопутствующем наказу обращении к коллегам как раз и говорится о том, что общество вцелом кровно заинтересовано в существовании сильной , независимой и авторитетной прессы.

    Поделиться