12.11.2003 00:50
    Поделиться

    Авария в Новочеркасске

    Вот уже шестые сутки десятки тысяч жителей Новочеркасска проводят без воды и тепла. Люди лишились отопления и водоснабжения в результате крупной аварии на канализационно-насосной станции. Это крупнейшая авария в коммунальных сетях города за последние годы.

    По данным Южного регионального центра МЧС РФ, в зоне чрезвычайной ситуации в Новочеркасске оказались 86 тысяч человек, проживающих в Промышленном районе. Закрыты 7 школ и 13 детских садов.

    Авария произошла накануне ноябрьских праздников. В результате порыва канализационного коллектора оказались затоплены сразу три насоса, обеспечивающие подачу воды. Ремонтным бригадам удалось поначалу восстановить водоснабжение. Но затем в системе подачи воды снова произошел сбой.

    По оптимистическим прогнозам, последствия аварии должны быть полностью устранены к вечеру среды. Однако даже заместитель генерального директора Новочеркасского электровозостроительного завода Валерий Кишкин, в ведомстве которого находится стация, считает иначе:

    - Прогнозировать очень сложно, так как оборудование канализационной станции очень старое, часть его была установлена еще в 1963 году, - признался Валерий Кишкин.

    В настоящее время организован подвоз воды специальными машинами с большими емкостями.

    - В понедельник в помощь 16 новочеркасским "водовозам" из Ростова и Ковалевки подоспели еще 9 бортов, - говорит Сергей Коротаев, исполняющий обязанности начальника информационно-аналитического отдела администрации Новочеркасска. - Это позволило значительно сократить очереди за водой.

    Поделиться