12.11.2003 02:00
    Поделиться

    Сауна опасна

    До и после парилки у них измеряли температуру, пульс, давление и другие физиологические показатели. Оказалось, что тело любителей сухого жара перегрето, как у испытателей теплозащитного снаряжения при работе у огня, и не справляется с поддержанием постоянной внутренней температуры. В общем, система терморегуляции дает сбой.

    Но это не все. После сауны организм обезвоживается, а кровь густеет. Для ее перекачки на сердце ложится дополнительная нагрузка, что для людей в возрасте далеко не безвредно.

    Точно так же ученые исследовали "моржей". Купальщики покрываются "гусиной кожей" и сильно переохлаждаются. Чтобы хоть как-то сохранить тепло, организм согревает только внутреннюю свою часть, если можно так сказать - свое "ядро". Давление при этом подскакивает, сердце бьется чаще. По классификации Минздрава, зимние купальщики находились в "недопустимом", чрезмерном напряжении механизмов терморегуляции, которое может привести к нарушению здоровья.

    По мнению ученых, и в финской бане, и в проруби зрелые, здоровые, но нетренированные люди подвергают себя острому стрессу. Системы организма, которые обычно поддерживают в нем постоянную температуру, уже не справляются со своей задачей, а потому угроза здоровью вполне реальна. Исследователи советуют любителям экстремальных температур сократить процедуры и проводить их под контролем медиков.

    Поделиться