12.11.2003 02:22
    Поделиться

    Вакуумный двигатель

    Предсказания фантастов могут стать реальностью

    Юрий Бауров уже вошел в историю науки. Правда, не с парадного входа. Он попал в научный бестселлер "Ученые с большой дороги", написанный председателем Комиссии по борьбе с лженаукой, РАН академиком Эдуардом Кругляковым.

    - В отличие от других "героев" книги со мной академик обошелся довольно мягко, - замечает Юрий Алексеевич. - Мол, мои эксперименты не укладываются в современные научные представления, а потому их следует проверить в авторитетных лабораториях. С тех пор таких проверок было несколько, результаты опубликованы в известных научных журналах. О чем и сообщил академику, но ответа не получил.

    ...ЦНИИМаш - организация серьезная. Многие годы была одним из флагманов российской космонавтики. Здесь расположен знаменитый Центр управления полетами. И здесь же заведующий лабораторией Юрий Бауров ведет свои "еретические" исследования, пытаясь понять - возможно ли из физического вакуума получать энергию.

    Именно на слове "возможно" настаивают руководители ЦНИИМаша, в частности и его директор, академик РАН Николай Анфимов. (Он вместе с создателем легендарного "Бурана" Г. Лозино-Лозинским написал предисловие к, мягко говоря, спорной книге Баурова.) Сам же автор убежден, что уже черпает энергию из вакуума. Что и продемонстрировал мне в своей лаборатории.

    Внешне все выглядело прозаично. Бауров подвел меня к своему двигателю, включил, и через несколько минут датчик показал, что его масса - а она около 90 кг - уменьшилась на 25 грамм.

    Кто-то удивится - и все? Все. Сам автор считает результат феноменальным. Но эти граммы вызвали энтузиазм и у руководителей ЦНИИМаша. Они впервые дали "добро" на то, чтобы Бауров "засветил" название уважаемой и осторожной организации, рассказав, что в ее стенах уже многие годы идут такие "бредовые" с точки зрения современной физики эксперименты. Почему?

    - Развиваемая двигателем тяга в 30 раз больше, чем у лучших космических электрореактивных установок, с помощью которых корректируют положение аппаратов на орбитах, - объясняет Бауров. По его словам, ракета с таким двигателем сможет перемещаться в космосе вообще без расхода топлива. Только на энергии из вакуума.

    Знаменитый фантаст Артур Кларк прогнозировал, что уже в 2010 году человечество сможет "качать" энергию из вакуума, который по латыни означает "ничто". Попытки его запрячь делаются в разных странах. Однако задача столь сложна, что положить на нее жизнь отваживаются лишь отъявленные энтузиасты. Судя по публикациям в научных журналах, Бауров продвинулся на этом пути дальше остальных. Своим "крестным отцом" он считает нобелевского лауреата, академика Александра Михайловича Прохорова, который под свою ответственность рекомендовал его статью в журнал "Доклады Академии наук". В этой первой публикации Бауров застолбил свой приоритет на открытие нового явления природы.

    С тех пор выполнено еще несколько работ, каждая из которых, по мнению ученого, дает все новые свидетельства, что найден ключ к вакууму. Скажем, с помощью электромагнитного поля (сам способ воздействия является ноу-хау) можно не только менять массу тел, но и в разы увеличивать кпд энергоустановок. Или влиять на скорость b-распада, что противоречит законам физики.

    Почему Баурову удалось опередить других таких же энтузиастов? Его эксперименты базируются на разработанной им теоретической модели вакуума. Кстати, само понятие "физический вакуум" родилось из формул квантовой физики, когда ученым надо было как-то назвать "место", где рождаются элементарные частицы - "кирпичики" нашего мира - и куда они исчезают.

    И из формул Баурова совершенно неожиданно "появилась" новая фундаментальная константа нашего мира. Она обладает двумя удивительными свойствами. Всегда направлена к созвездию Геркулеса, к которому, между прочим, летит наша Солнечная система. И самое главное - от нее зависят массы элементарных частиц.

    - А это и есть ключ к вакууму, - говорит Бауров. - Нам в своих экспериментах удалось его возмутить. Иными словами, так вмешаться в гравитационный процесс формирования масс, что они стали уменьшаться. А энергию, говоря образно, "извлекаем" из знаменитой формулы Эйнштейна Е = mc2. Потеря массы и порождает энергию.

    Конечно, это очень приблизительное изложение сути работ ученого, на которые потрачены десятилетия его жизни. Убедил ли он коллег в своей правоте? Вряд ли. Но вот заинтересовать кое-кого из них удалось. Ученые наших ведущих научных центров, из Дубны и Троицка, без каких-либо грантов и средств из бюджета взялись проверять его опыты. И пока результаты независимых проверок совпадают с теми, что получены Бауровым. Но до окончательных выводов далеко. Слишком они революционны. А потому требуется осторожность. Или очень веские, "неубиенные" доказательства.

    - Чтобы убедить широкие массы, мне нужно 200 тысяч долларов, - говорит ученый. - Вполне достаточно для постройки генератора. Получив начальный импульс, он сможет затем извлекать энергию из вакуума. Отключенный от розетки будет крутиться сколько угодно.

    Осчастливит ли Бауров человечество энергией из "ничего"? Или его теории, эксперименты, как это нередко бывает, окажутся очередным артефактом?

    Наука жестока. Она дарит и фантастические ощущения счастья, когда ученый открывает фундаментальный закон природы. И горчайшие разочарования, когда жар-птица, которая, кажется, уже в руках, превращается в "ничто".

    Сами ученые утверждают, что в науке ничего не пропадает. Отрицательный результат так же важен, как и положительный. Скажем, попытки алхимиков - в нынешнем понимании ярких представителей лженауки получить золото - заложили основу химии.

    Поделиться