12.11.2003 04:10
    Поделиться

    Раскрась демократию

    Итоги губернаторской гонки в Санкт-Петербурге лишний раз проиллюстрировали рост протестных настроений и политической апатии среди россиян. В Центральной избирательной комиссии объясняют это массой объективных причин, в числе которых - отсутствие полноценного гражданского общества в современной России и низкая правовая сознательность ее граждан. Как исправить ситуацию - пусть не быстро, но зато в зародыше - знают в избирательной комиссии Ростовской области.

    Повышать правосознание ростовчан местный избирком решил с детсадовского возраста. Для потенциальных избирателей здесь выпустили книжку-раскраску "Приключения инопланетянчика в России. Зачем нужны выборы". Тираж - одна тысяча экземпляров. Автор идеи - Сергей Юсов, председатель областной избирательной комиссии.

    - Задача избиркома и интеллигенции - объяснять народу не за кого надо голосовать, а какие права имеет каждый избиратель, - обозначил свое кредо глава ростовского избиркома. - Нашей молодой демократии необходимо растить грамотных молодых избирателей.

    Почему предвыборная книжка-раскраска вышла именно в Ростовской области? Юсов видит в этом влияние исторической традиции: первые демократические выборы на территории современной России, по данным ученых, прошли на берегах Азовского моря у древних жителей города Танаис, знакомых с греческой моделью государства. Да и донские казаки, по его мнению, имели вполне демократичную систему выборности атаманов, что, похоже, до сих пор определяет высокую по сравнению с остальной Россией явку ростовчан на выборы.

    В книжке-раскраске 18 страниц, которые дают ростовчанам от трех до шести лет первый урок по предмету "Основы государства и права". На первой странице напечатано обращение к "дорогим взрослым", которым Сергей Юсов напоминает, что "в наших руках есть рычаги влияния на власть, важнейший из которых - демократические выборы".

    Сюжет книги незатейлив: "однажды звездной ночью" к абстрактному ростовскому мальчику Косте прилетает Инопланетянчик, который живет на планете, названия которой сам не знает. Зато он в курсе, что вся власть там принадлежит Верховному правителю, который правит, "не считаясь с мнением народа". На Землю Инопланетянчика послали местные жители, чтобы тот в России набирался опыта управления государством. Просвещением Инопланетянчика, по сюжету книги, занимается не Костя, а его папа: в свое первое утро на Земле "Инопланетянчик узнал от папы, что сейчас у нас в стране демократия". Потом пришельцу рассказали про Россию, флаг, герб и Москву. Постепенно Костин отец объяснил и про Президента, которого, если плохо будет управлять страной или не выполнит предвыборных обещаний, не изберут на второй срок.

    - Я понял: Президент - это как наш Верховный правитель, - воскликнул Инопланетянчик. - Он сам управляет планетой. Однажды он решил, что все игрушки должны принадлежать только ему. Инопланетянчики очень обиделись на него, но ничего не могли изменить.

    После этого проявления несознательности папа был вынужден объяснить про депутатов, придумывающих для Президента законы, и про судей, которые рассматривают иски и решают споры. В конце концов измученный лекциями папа решил взять Костю и пришельца на выборы. Перед этим он объяснил, что о том, за кого голосовать, ростовчане узнают из телевизора, радио и газет, где "журналисты рассказывают о кандидатах все, что знают". При этом "о кандидатах говорят не только хорошее - любой гражданин может их свободно критиковать".

    На избирательном участке отец Кости рассказал сыну и его симпатичному одноглазому и рогатому другу про паспорт и возрастной ценз при голосовании. В кабинку для тайного голосования папа учеников не взял, чтобы самому не ошибиться в выборе кандидата.

    Результатов выборов пришелец не дождался - улетел рассказывать об идеальной системе соплеменникам. А Костя остался думать, "как научиться правильно выбирать нужных кандидатов". Чтобы облегчить процесс, всем читателям раскраски рекомендовано поиграть в игру "Выборы", воспроизводящую основные этапы этого процесса, включая избирательную кампанию и выпуск информационного бюллетеня о результатах голосования. Необходимые атрибуты для игры - бланк паспорта, бюллетень, список избирателей, план избирательного участка - к книжке прилагаются.

    Идея популяризации демократических идей среди детей дошкольного возраста, предложенная Сергеем Юсовым, нашла отклик среди других председателей российских избиркомов: просветительская раскраска "Заяц, белка и сорока в гостях у Би Киня" уже вышла в Республике Коми.

    Поделиться