13.11.2003 02:00
    Поделиться

    Знамена единороссов

    Как и четыре года назад, сегодня каждый должен решить, за какой партией ему пойти? Можно свернуть влево, можно - вправо. Но не лучше ли идти по центру вперед, так, как идем сегодня? Ведь центризм - это прагматизм, это здравый смысл, это курс, который проложил Президент. Мы все устали от деления общества на два враждующих лагеря. Так неужели снова под дулом револьвера отвечать на извечный вопрос, поставленный по революционному просто: "Ты за белых или за красных?" Неужели мы до сих пор воспринимаем мир только в двух цветах? И не хотим понять, что всем нам нужно не противостояние, а стабильность и порядок.

    Именно поэтому на своих знаменах единороссы начертали такие лозунги, как: свобода, закон, справедливость, согласие. Они выбрали спокойный эволюционный путь. Для этого надо сплотить народ, уставший от революций и потрясений, вокруг Президента, который уверенно ведет страну к Величию и Процветанию. И, видимо, не случайно в партийных документах записана такая главная задача, как объединение общества вокруг "созидательного курса, который проводит Президент". Может быть, именно поэтому партию с момента возникновения и окрестили "партией Путина".

    В прессе же ее нередко называют "партией власти", причем многие политики как справа, так и слева пытаются вложить в это понятие негативное содержание: дескать, раз партия близка власти, значит, далека от народа. Но хочется заметить, что согласно нашей Конституции (десятилетний юбилей которой мы скоро отмечаем) "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". А это значит, что "Единая Россия", строго следуя букве и духу Основного Закона, как раз партия народа. Чаяния народа многие российские партии понимают несколько странно. А потому их призывы выглядят более чем нелогично.

    В самом деле, может ли существовать "либеральная империя", которую нас призывают строить? Ведь либерализм предусматривает существование парламентского строя и демократии. А в империи ни того, ни другого просто не может быть! Не меньше путаницы и у тех, кто считает, что в партийных списках настоящей народной партии могут быть олигархи, конечно, не всякие, а "истинно народные".

    "Единая Россия" такой роскоши, как "игра со словами и понятиями", на мой взгляд, не позволяет. Она умеет ценить свое и чужое время. Вот, скажем, закон о бюджете на будущий год. Летом именно думские центристы, откликнувшись на призыв Президента принять бюджет до парламентских выборов, забыв про отдых и путешествия в южные страны, работали над этим документом не покладая рук. Благодаря тесному сотрудничеству с Правительством основные параметры законопроекта были согласованы еще до того, как сам бюджет был внесен в Госдуму. Депутатам-центристам удалось увеличить расходы на военную реформу, социалку, оборонный госзаказ...

    Сумма, выделяемая на поддержку регионов, увеличилась на 21 миллиард рублей. По 3 дополнительных миллиарда получили сельское хозяйство и космические программы. Центристы поддержали и создание Стабилизационного фонда, то есть "заначки" на черный день. Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин сказал: "Мы поддержали создание Стабилизационного фонда, фонда будущих поколений, зафиксированного особой главой в законе о бюджете. Ведь государство, которое растрачивает свои бюджетные средства вплоть до копейки, особенно в условиях высокой зависимости от неуправляемой сырьевой конъюнктуры, это государство-мот, государство-транжира. Россия не должна быть ни мотом, ни транжирой..."

    Любопытно, что сегодня очень многие партии пытаются использовать тезис: "Мы поддерживаем Президента". Об этом частенько говорят и члены СПС, и "яблочники", и жириновцы, и даже коммунисты. Вот только можно ли считать поддержкой стремление всякий раз проваливать президентские законы?

    Владимир Путин не раз говорил, что стране как воздух нужны реформы, начиная от административной и заканчивая пенсионной... А многие партии всячески пытались отвергнуть законы, которые были разработаны как раз для обеспечения этих реформ. Именно центристам, сплотившись, удалось их принять...

    И вот что стоит особо подчеркнуть: народ у нас поддерживает Президента, о чем постоянно говорят всевозможные социологические опросы. Рейтинг Владимира Путина чрезвычайно высок. Растет и рейтинг "Единой России". Еще недавно единороссов опережали коммунисты. Сегодня именно "Единой России" доверяет все больше избирателей. Похоже, народ стал разбираться кто есть кто. И понимать, какая партия на самом деле поддерживает Президента.

    У руководителей этой партии планы весьма амбициозные. Они рассчитывают получить большинство мандатов на новых выборах. Депутат-единоросс Константин Косачев в беседе с корреспондентом "РГ" отметил: "Когда придут выборы, каждый избиратель сможет сказать, получил ли он прибавку к зарплате, льготу по жилью и почувствовал ли себя более защищенным. Исходя из этих четких критериев, он либо нас поддержит, либо нет. Выборы все расставят по местам".

    А теперь давайте посмотрим вместе на некоторые цифры. По итогам 8 месяцев рост ВВП в России составил 6 процентов. Статистика говорит и о росте реальных доходов населения, и о росте накоплений в банках. Так, с 1999-го по 2003 год доходы населения России выросли на 58,5 процента. По данным Госкомстата, в сентябре 2003 года по сравнению с сентябрем 2002 года рост реальных денежных доходов населения составил 123,5 процента, а рост цен - только 113 процентов. Не случайно за машинами престижных иномарок - снова очередь, активно раскупается жилье...

    Люди наконец-то вновь почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому все больше играется свадеб. Почти непрерывный десятилетний спад рождаемости сменился медленным, но упорным демографическим подъемом, продолжающимся и по сей день. В 2000 году в России родилось на 52 тысячи детей больше, чем в 1999-м; в 2001-м - на 45 тысяч больше, чем в 2000-м; в 2002-м - на 85 тысяч больше, чем в 2001-м. И данные текущего года тоже показывают уверенный прирост.

    Судя по всему, члены партии прекрасно понимают, что сделано еще недостаточно. Не всем по карману квартиры и машины. Недаром Президент Путин главной проблемой нашей страны назвал бедность. Но в одночасье, как бы этого ни хотелось, такие проблемы не решаются. "Единая Россия" постоянно выступает за повышение социальных выплат, в том числе и пенсий, до уровня не ниже прожиточного минимума. Кстати, именно благодаря "центристам" уже удалось повысить МРОТ (минимальный размер оплаты труда) до 600 рублей, повысить зарплату бюджетникам на 33 процента. Под давлением партии Правительство приняло на себя персональную ответственность за реформу электроэнергетики. Надеюсь, что единороссы не позволят, чтобы "естественные монополии" наживались за счет народа.

    Насколько мне известно, планирует партия и ряд мер, которые позволят снизить цены на жилье, получать ипотечные кредиты на строительство домов и квартир малообеспеченным гражданам и молодежи... Другими словами, партия разработала целый комплекс мер, чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом - ликвидировать бедность в стране. Владимир Путин не случайно приехал на съезд партии. Ведь в "Единую Россию" входят представители всех социальных групп. Немало в ней и людей известных: губернаторов, президентов российских республик, видных политических деятелей и ученых. Члены партии представляют собой весь срез российского общества. Ведь чтобы быть уверенным в правоте выбранного курса, Президент должен чувствовать поддержку снизу. Вячеслав Володин, лидер фракции "Отечество - Единая Россия", недаром подчеркнул, что надо "создать вертикаль народного доверия", для того чтобы воплотить в жизнь стратегию национального успеха.

    Представляется, что "Единая Россия" не зря надеется, что ей удастся и в новой Думе создать устойчивое пропрезидентское большинство, чтобы все хорошие начинания удалось выполнить, чтобы планы претворились в жизнь. От этого зависит, станут ли россияне жить завтра лучше, чем сегодня, от этого зависит, станет ли наша страна одной из ведущих держав мира... Президент делает для воплощения этой великой идеи в жизнь все возможное. А "Единая Россия" служит ему верной опорой.

    Досье "РГ":

    Партия "Единая Россия" была образована 1 декабря 2001 года на съезде "Единства" и "Отечества". Тогда же в партию вошло и движение "Вся Россия". Создание партии поддержал Президент Путин.

    Поделиться