13.11.2003 04:10
    Поделиться

    Ненасытная бездна

    Во вторник вечером главный энергетик шахты Игорь Петров, взяв с собой горного мастера Николая Хомяка, спустился в воздухоподающий ствол.

    - На этот шаг они решились самовольно, - пояснили корреспонденту "РГ" в технической инспекции Ростовского теркома профсоюза угольщиков. - Ведь контролирующие органы ввели запрет на все виды работ в затопленной шахте. Почему они нарушили запрет - сказать трудно.

    Горняки сели в клеть и начали спуск. Добрались до затопленной части зумпфа (так называется ниша посадочной площадки). Здесь клеть должна была остановиться. Но вместо этого механизм продолжал спускаться. Почуяв неладное, Николай Хомяк выпрыгнул из клети. Это спасло ему жизнь. Петров замешкался и выскочить не успел. Клеть вместе с энергетиком поглотила вода.

    Горноспасатели вытащили выжившего мастера на поверхность. Сейчас он чувствует себя нормально. Тело Петрова после долгих поисков нашли лишь ближе к ночи.

    Зачем горняки решили спуститься в затопленный ствол, пока неясно. Напарник Петрова утверждает, что они хотели проверить работу электрооборудования. Но для чего проверять оборудование, которое давно отключено? Ответ на этот вопрос предстоит найти специальной комиссии, расследующей причины новой трагедии.

    Напомним, что 23 октября вода прорвала ствол шахты и затопила горные выработки. В подземном плену оказались 71 человек. Благодаря титаническим усилиям шахтеров и горноспасателей из заточения удалось вызволить 69 человек. Еще одного горняка нашли мертвым, а другой числится пропавшим без вести.

    Поделиться