13.11.2003 03:40
    Поделиться

    Индийский визит

    Это касается и военно-технического сотрудничества. Стороны предпочитают о нем не распространяться, а делать дело. Сотрудничество двух сторон в этой деликатной сфере насчитывает уже несколько десятилетий. Сегодня наступил новый этап: совместная разработка и производство военной техники. Уже ведутся разработки боевого самолета пятого поколения и реализуется лицензионный контракт на производство в Индии истребителя Су-30МКИ, который был создан в России с учетом пожеланий индийской стороны. Перевод в Индию российской технологии не означает, что эта страна и впредь не будет приобретать оружие с маркой "Сделано в России". Недавно индийский военно-морской флот пополнился двумя новейшими фрегатами. Любопытно, что по традиции все сделки в военно-технической сфере "не засчитываются" в общем внешнеторговом обороте двух стран, который в последние годы составляет 1,3-1,5 миллиарда долларов.

    Прилетев в Москву, Атал Бихари Ваджпаи начал свои выступления с выражения недовольства низким уровнем взаимной торговли. Он, в частности, заявил: "Индийско-российские отношения можно охарактеризовать как всесторонние и постоянно развивающиеся. Единственная область, где наши двусторонние отношения не достигли желаемого прогресса, - это экономическое сотрудничество".

    Премьер-министра можно понять: сегодня объем индийско-российской торговли в три раза ниже, чем во времена Советского Союза...

    Не случайно в Дели накануне визита высказывали мнение, что его главной составляющей станет развитие двустороннего экономического взаимодействия. А.Б. Ваджпаи привез с собой в Москву около ста ведущих индийских бизнесменов.

    С премьер-министром в Москву приехали и ключевые индийские министры. Они провели встречи со своими российскими коллегами.

    Результаты переговоров в Кремле подтвердили неизменность курса России и Индии на стратегическое партнерство во всех сферах.

    Этот курс зафиксирован в российско-индийской Декларации о глобальных вызовах и угрозах международной безопасности и стабильности. Этот итоговый документ кремлевских переговоров подписали Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. Как отметил Владимир Путин, декларация определяет основные направления сотрудничества двух наших стран в XXI веке.

    В числе вызовов и угроз Владимир Путин назвал международный терроризм, наркоманию и организованную преступность. Он призвал международное сообщество сообща выработать юридическую базу борьбы с международным терроризмом. Владимир Путин подчеркнул общность подходов России и Индии по большинству международных проблем.

    В рамках визита в Кремле были подписаны также документы об углублении российско-индийского взаимодействия в мирном использовании космоса, в банковской и финансовой сферах, научном и техническом сотрудничестве и других. "Россияне и индийцы были и остаются друзьями", - коротко прокомментировал визит индийского премьера в Москву посол РФ в Дели А.М. Кадакин.

    Поделиться