13.11.2003 04:45
    Поделиться

    Младенцы отравились

    С начала этой недели в тель-авивский окружной суд продолжают поступать иски в адрес немецкой фирмы "Хумана" и ее израильского филиала - компании "Ремедия", производящей заменитель молока на соевой основе, торговое название которого в Израиле "Ремедия-цимхит".

    Первый иск на сумму в 115 миллионов шекелей (примерно 25,5 миллиона долларов) подал житель Бней-Брака, обвиняющий "Хуману" и "Ремедиум" в создании формулы молочной смеси, продажа которой "нанесла ущерб здоровью и душевному спокойствию членов его семьи". Истец - отец пятерых детей. В течение долгого времени его семья использовала заменители молока компании "Ремедия". Еще один иск предъявили родители, которые долгое время кормили своего новорожденного ребенка тоже молочной смесью "Ремедия". Недавно состояние младенца резко ухудшилось. Истцы требуют компенсации в размере 1 миллиарда шекелей. В ближайшее время ожидается поступление исков от убитых горем родителей двух умерших грудных детей. Смерть этих младенцев также связывается с использованием заменителя молока компании "Ремедия".

    Исследование формулы "Ремедия-цимхит", которое проводилось в израильских лабораториях, показало, что в этой молочной смеси не хватает витамина В1 (тиамина).

    Поэтому все младенцы, потреблявшие исключительно "Ремедию-цимхит", страдали от болезни, именуемой бери-бери, а не от энцефалопатии, как предполагалось вначале.

    Показательно, что германская фирма "Хумана", которая и производила по заказу "Ремедии" заменитель сухого молока, поначалу полностью исключала свою вину. И только когда министерство здравоохранения Израиля передало материалы об этой смеси в прокуратуру, а государственный прокурор страны Эдна Арбель приняла решение начать уголовное расследование, представители немецкой фирмы взяли всю ответственность на себя. Оказывается, ошибка произошла при изменении состава питательной смеси. Версий случившегося, как минимум, две. Производители почему-то решили, что в сое, на основе которой и создавалась новая формула "Ремедии-цимхит", достаточно витамина В1 и в его добавке нет необходимости. Однако начальник службы продовольствия при минздраве доктор Дорит Ницан-Клосский сообщила: "В самой сое нет достаточного количества витамина В1".

    Вторая версия звучит просто чудовищно, особенно с учетом традиционной немецкой скрупулезности. Сами немцы не исключают, что они ... просто забыли добавить витамин В1 в смесь.

    Адвокат компании "Ремедия" Исраэль Лешем заявил на заседании кнессета (парламента Израиля), что решение об изменении состава заменителя грудного молока было принято немецкой фирмой в апреле этого года. По данным, которые привел Лешем, декларация германского производителя имеется на каждой партии товара и подписана руководителем лабораторий фирмы "Хумана" и начальником отдела проверки качества продукции. В этих документах указано, что уровень витамина В1 соответствует обозначенному на упаковке (700 микрограмм на 100 грамм продукта), удовлетворяет европейским стандартам. На самом деле эти сведения оказались неверными.

    Согласно документам, конфискованным следователями в конторах Ремедии в городе Ришон-ле-цион, руководители израильского филиала знали об изменениях формулы смеси "Ремидия цинхит", но не проинформировали об этом министерство здравоохранения.

    Витамин В1

    Источниками витамина В1 (тиамин) служат дрожжи, хлеб из муки грубого помола, гречневая и овсяная крупа, картофель, печень. Тиамин регулирует углеводный обмен, участвует в тканевом дыхании и передаче возбуждения в нервной системе. Суточная потребность взрослого человека в витамине В1 составляет 1,5-2 мг.

    Поделиться