13.11.2003 04:00
    Поделиться

    Митинг на площади Свободы

    Накал страстей в Грузии не утихает

    Антиправительственные лозунги не претерпели радикальных изменений. Оппозиция вновь обещает благополучие и процветание страны: преодоление экономического кризиса, создание новых рабочих мест, повышение заработной платы и пенсий. Вера в это и объединяет собравшихся со всех уголков Грузии у стен здания парламента.

    "Надоело жить в нечеловеческих условиях, работы нет, свет и газ с перебоями, скоро и нас с вами продадут", - так объясняют многие митингующие свое пребывание в рядах оппозиционеров. Возмущаются вслух большей частью женщины. Невольно задумаешься - не грядет ли матриархат, когда увидишь, как некогда хрупкие безмолвные хранительницы грузинского очага загораживают грудью дорогу нахальной иномарке, желающей промчаться по перекрытой улице.

    Накал страстей растет не по дням, а по часам. Лидеры же оппозиции заявляют о мирном характере акции. Ситуацию контролируют пикеты вооруженных полицейских и спецназовцев.

    Задолго до парламентских выборов астролог Михаил Цагарели по грузинскому ТВ объявил о неблагосклонном настрое звезд к событиям 2 ноября. Двойка, мол, несет в себе отрицательный заряд энергии, а покровительство двух планет - Луны и Марса - предрекало, по его словам, воинственный настрой и перепады настроений.

    Прислушиваться к звездам политики не собирались. Дата выборов - именно 2 ноября - была определена конституцией, а худшие прогнозы астролога, к сожалению, сбылись.

    До конца подсчета голосов было еще далеко, но уже на вторые сутки после выборов лидер национального движения, председатель тбилисского сакребуло (городское собрание) Михаил Саакашвили заявил о собственной безапелляционной победе, так как на существующем социальном фоне правительственный блок не может рассчитывать на поддержку населения. Тогда же Саакашвили в своем выступлении провел своеобразные параллели, сравнив нынешнее положение дел с 1990 годом, когда "круглый стол", возглавляемый Звиядом Гамсахурдиа, победил на выборах коммунистов.

    Интеллектуальная элита Грузии взывает по ТВ и радио свой народ к голосу разума, предостерегая от ошибок прошлых лет.

    Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания еще в день выборов заявил о готовящейся провокации и обнародовал информацию о найденном на одном из участков взрывном устройстве. Министр госбезопасности не исключает, что в создавшейся ситуации гражданское противостояние легко может перерасти в вооруженное. Впрочем, пока Бог миловал. На первый взгляд кажется, что вся страна разделилась на два враждующих лагеря. На самом же деле полицейские блокпосты, перекрывающие улицы, где митингует оппозиция, своеобразный шлагбаум, разделяющий жизнь на политизированную и обычную. Вне площади Свободы и проспекта Руставели, где проходит митинг, жизнь тбилисцев течет мирно и медленно.

    Природная эмоциональность, конечно, не позволяет оставаться равнодушным к происходящему. Да и прямой эфир из эпицентра событий по нескольким каналам ТВ позволяет быть в курсе происходящего. Кто решил остаться вне политики (а таких гораздо больше, чем тех, кто верит новым реформаторам). События с площади обсуждают живущие по соседству пенсионерки, домашние хозяйки и школьники. Страсти кипят на каждом шагу: свое мнение высказывают продавцы и покупатели, шоферы и пассажиры, не знакомые друг с другом прохожие. Но по ту сторону пикета ситуация складывается по-другому: оппоненты вне площади Свободы в отличие от противоборствующих сторон довольно быстро приходят к общему знаменателю. Особенной популярностью в народе пользуется шутка, что отец Нино Бурджанадзе, монополист хлебобулочного производства Грузии, скоро рассердится на непокорную дочь и в ближайшее время поднимет цены на хлеб. Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Со вчерашнего дня цены на хлеб поднялись на 5-10 тетри. Выступлений по этому поводу пока не слышно.

    К вечеру жизнь города входит в привычный ритм. Несмотря на то что народные волнения и поломка на злополучном 9-м блоке не повлияли на поставку электроэнергии в квартиры горожан, герои нескончаемых дебатов спешат попасть домой до наступления темноты, к 18-19 часам. Как утверждают психологи, многочисленные кризисы в нашей стране породили у граждан множество комплексов, в том числе и недоверие к людям. Мол, люди боятся случайного прохожего, незнакомого человека в лифте. И, может быть, поэтому большинство тбилисцев предпочитают воздержаться от культурных мероприятий и вечером спешат к телеэкрану.

    С наступлением темноты на улицах, прилегающих к бурлящим площади Свободы и проспекту Руставели, встречаются разве что случайные прохожие да редкие парочки воркующих влюбленных. На "ты" с темнотой разве что владельцы крутых иномарок, шныряющие в это время по проезжей части с бешеной скоростью и завсегдатаи многочисленных казино и ресторанов, владельцы которых не торопятся прислушаться к призывам Саакашвили, обещающего в случае прихода его к власти снижение налогов мелким и средним бизнесменам.

    Став невольными свидетелями странного переплетения революционной ситуации и мирного быта, некоторые представители правящих кругов заявили о сговоре властей с оппозицией. Лидер Национально-демократической партии Ирина Саришвили-Чантурия заявила, что потакать людям, которые разрушают Грузию, безнравственно. Однако попытки со стороны властей найти компромисс продолжаются. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о проведении повторных выборов на 16 избирательных участках, где 2 ноября были допущены различного рода нарушения. Митингующие же с площади не уходят. Третьи сутки не покидают площади лидеры оппозиции Саакашвили, Бурджанадзе и Жвания, мокнут вместе со своими приверженцами под проливным дождем. Длинные осенние ночи митингующие коротают традиционно - с народными песнями и танцами. Шесть человек госпитализированы с диагнозом переохлаждение. Ряды же начавших голодовку потерь пока не понесли. Скептики говорят, что мобилизация медиков и дежурная "скорая" - меры излишние. Попробуй продолжать голодовку, когда с первой звездой на небе в соседней палатке на костре жарят шашлык и готовят лоббио. Отведать любимые национальные блюда может каждый, кто оказался на площади "в обеденный час".

    Станет ли грузинская "революция" "бархатной"? Ответа на этот вопрос пока нет. Риторическим остается и традиционный вопрос: "Куда путь держим?" Получается абракадабра - вперед, в будущее, где есть место безумству толпы, где по-прежнему не судят победителей, где обнищавшие тбилисцы готовы напоить и накормить любого прохожего.

    Политики и аналитики, справившись с эмоциями первых дней гражданского противостояния, ныне заявляют, что сегодняшняя ситуация складывается наихудшим образом для страны. Грузии предстоит реализовать политические и экономические реформы, решить вопрос административно-территориального обустройства страны, в парламенте же нет большинства голосов ни у одной политической силы. Значит, независимо от итогов выборов, пусть даже повторных, высший законодательный орган обречен на бездействие и долгое пустословие.

    Как же люди, доведенные до крайности, готовые броситься в пучину гражданской войны, чтобы отстоять свое право заработать на жизнь честным путем, чтобы у них была возможность вырастить детей здоровыми и дать им образование? Здесь-то и есть парадокс грузинской действительности. На сегодняшний день в Тбилиси в наличии только одна составляющая революционной ситуации: низы не могут и не хотят жить по-старому. А верхи? У них, судя по событиям последних дней, есть еще порох в пороховницах.

    Поделиться