13.11.2003 03:20
    Поделиться

    Мошенники в сети

    О появлении неизвестной доселе сетевой халявы меня оповестил по электронной почте коллега. Он же подсказал, на каком сайте в Интернете можно найти пояснение, как купить хитроумную программу, чтобы больше "никогда в жизни не платить за входящие звонки по тарифу GSM".

    Мой приятель так обрадовался возможности использовать полезное изобретение, что тут же загорелся желанием немедленно заиметь и установить программу на свой сотовый телефон. Его не смущала сумма, которую нужно было перевести на указанный счет в порядке предоплаты. "Ключ" к халяве стоил всего 15 долларов, а экономить позволял гораздо больше.

    Первое, что я увидела, заглянув на указанную страницу Интернета, - начертанный аршинными буквами короткий, как выстрел, клич: "Сделай свой мобильник бесплатным". Далее следовала длинная и довольна убедительная легенда о том, как одному умному компьютерщику удалось методом проб и ошибок найти гениальный ход к секретам сотового сервера. Разработчик чистосердечно признавался, что взломать стандарт GSM у него не получилось. Зато он якобы смог понять механизм смены паролей регистрации. По его словам, благодаря этой лазейке он составил программу, позволяющую пользоваться связью бесплатно.

    Механизм действия он объяснял так: "Специально найденный код будет продолжать регистрировать абонента в сети, а старый пароль "подвисает", так что звонки не учитываются, а связь поддерживается. Телефон получается анонимным. При этом звонить можно куда угодно и сколько угодно, а также отправлять SMS-сообщения". Высылаемая по электронной почте программа, если верить авторам сайта, рассчитана на всевозможные модели телефонов.

    Благодаря техническим подробностям идея выглядит достаточно убедительно даже для людей, которые смыслят в информационных технологиях. Возможно, поэтому не отпугивает даже фраза: "Встречаться с заказчиками я не имею возможности".

    Отправив деньги и номер модели телефона, мой приятель получил обещанную программу. Покупка радовала его ровно две недели, а затем телефон начал вести себя странно - он пропускал звонки, а потом и вовсе отключился. Пришлось нести аппарат в ремонтную мастерскую. На этом халява и закончилась.

    Но удалось ли в самом деле какому-то анонимному взломщику электронных кодов изобрести программу, которая позволяет пользоваться сотовой связью бесплатно? Вот что думают об этом специалисты.

    Елена Гротова,

    системный администратов одной из ведущих компаний сотовой связи в России:

    - Детали этой аферы продуманы очень грамотно: наукообразный текст, список операторов мобильной связи, с которыми "прошивки" работают, перечень мобильных телефонов и прочее. Все на первый взгляд логично и похоже на правду. Но приводимые обоснования возможности бесплатной связи - полная чушь. Чтобы убедиться в этом, попробуйте запросить у продавца программ электронные адреса тех, кто уже пользовался этой услугой. Вам их предоставят, но адреса будут, разумеется, подставными. Чаще всего когда люди переводят деньги на счет афериста, то не получают в ответ вообще ничего. И поскольку платежи осуществляются с помощью системы WebMoney, возможность выйти на реального получателя денег полностью исключена. А поскольку со своими клиентами встречаться он отказывается, то и спросить за обман не с кого. В последнее время, чтобы обмануть как можно больше людей, мошенники создают программы с паролями, срок действия которых ограничен несколькими неделями или даже днями. Клюнувший на легенду абонент сотовой связи получает ожидаемый заказ и успевает продемонстрировать друзьям удачную покупку. Те в свою очередь, увидев ее действие, также переводят деньги. И только потом выясняется, что всех обманули: программы, купленные у анонимных кулибных, имеют ограниченный срок действия.

    Сергей Хренов,

    эксперт по безопасности оператора сотовой сети:

    - Варианты мошенничества, связанные с мобильной связью, не ограничиваются той схемой, о которой вы рассказали. Могут предложить в сети другую, вроде бы вполне "безобидную" услугу: модернизировать телефон так, что вы сможете разговаривать за счет других абонентов. Надо помнить главное, читая такие завлекательные тексты: нельзя долгое время за счет банальной прошивки оставаться человеком-невидимкой в сети того или иного сотового оператора. Это технически невозможно.

    Поделиться