14.11.2003 03:50
    Поделиться

    Америка разделилась поровну

    Что касается партий, то республиканцы считают Буша сильным и решительным политиком, человеком с приятным характером и правильных моральных убеждений. Демократы, напротив, уверены, что проводимая им внутренняя и внешняя политика абсолютно неверна.

    В то же время оппозиция, по словам самих демократов, практически не видна по причине отсутствия лидера партии и соответственно явного конкурента Джорджу Бушу.

    На сегодняшний день рейтинг поддержки главы Белого дома составляет 56 процентов, что достаточно неплохо в исторической перспективе. Тем не менее падение популярности у избирателей весьма ощутимо. В основном это связано с видением проводимой администрацией политики в отношении Ирака и экономической составляющей. Сейчас экономический курс государства поддерживают 45 процентов американцев и лишь 47 процентов одобряют действия в Ираке. С одной стороны, эти показатели могут выглядеть неплохо, но на фоне рейтингов популярности решений Дж. Буша накануне военной операции в Ираке налицо ощутимое падение доверия Белому дому.

    В экономической сфере администрация надеялась перебороть негативную тенденцию сообщением о небывалом экономическом росте в 7,2 процента, достигнутом в конце лета. Однако опрос выявил, что американцев больше заботит ситуация с рабочими местами и уровнем доходов. Одновременно с этим недавнее снижение подоходного налога не принесло ожидаемого результата как для Дж. Буша, так и для его избирателей, оценивших снижение налогового бремени как незначительное и не улучшившее реальной ситуации.

    Поделиться