14.11.2003 04:00
    Поделиться

    Плата за лояльность

    Особый статус Чечни будет обеспечиваться экономически

    О том, что такой договор следует подписать, впервые было сказано в начале нынешней весны. Большого значения этому никто не придал. Потому что ни о каком особом статусе республики в проекте ее конституции, вынесенном на референдум, не было ни слова. Обещание неких преференций выглядело пропагандистской уловкой для получения нужных результатов голосования. Референдум состоялся. Свое намерение предоставить Чечне особый статус Москва, вопреки предсказаниям скептиков, подтвердила. И вскоре чеченскими властями был подготовлен проект договора.

    Документ оказался - радикальнее некуда. Первое: закрепленные договором нормы имеют приоритет над федеральным законодательством. Второе: национальный банк Чечни наделяется правом производить эмиссию. Третье: распоряжение, владение и пользование природными ресурсами Чечни относится исключительно к ведению республики. Четвертое: республика может вступать в дипломатические отношения с другими государствами и открывать там свои представительства.

    Все это выглядело как прозрачный намек: хотите приобрести лояльность чеченцев, покончить с сепаратистскими настроениями - платите. Цена - максимальное расширение политической и экономической самостоятельности республики.

    Юридическую и политэкономическую экспертизу проекта договора Кремль, разумеется, провел. Некоторые запросы чеченского руководства (например, о запуске "национального" печатного станка) были сразу отвергнуты. Но в главном - максимальном расширении экономической самостоятельности республики - Москва Кадырова поддержала.

    Ну, во-первых, Чечне добавят денег. Недавно российское Правительство утвердило федеральную целевую программу на 2004 год по восстановлению экономики и социальной сферы республики. На это выделяется 3,5 миллиарда рублей.

    Во-вторых, Минфин РФ готов вернуть в Чечню собранные там в текущем году федеральные налоги. С одной принципиальной оговоркой, сделанной Алексеем Кудриным: "Абсолютно все федеральные налоги, собираемые в Чечне, сначала будут направляться в федеральный бюджет и лишь затем пойдут на восстановление экономики и социальной сферы республики". Это попытка поставить заслон воровству.

    Чечню называют "черной дырой", куда год за годом бесследно проваливаются миллиарды. Однако в том, как исчезают деньги, направляемые на восстановление чеченской экономики, нет ничего таинственного и непостижимого. Схемы увода денег хорошо известны. Ну например... Заказчиками на восстановительных работах выступают 29 центральных ведомств. Но поскольку Министерство образования или, к примеру, Минздрав не имеют своих подрядных организаций, служб технадзора и т.п., они поручают эту работу либо специально назначенному госпредприятию, либо коммерческим структурам. И в том, и в другом случаях половина запланированных средств в Чечню не отправляется. Эти деньги не покидают пределов Садового кольца. Их, списав на строительство, делят между собой заказчики и подрядчики. Вторая половина суммы, как правило, добирается до места назначения. Там 25-30 процентов с нее снимают исполнители работ путем завышения смет и прочих ухищрений.

    ЕСЛИ Чечне добавят денег, но сам механизм ее финансирования кардинально не изменится, обещанные республике миллиарды ухнут туда же - в чьи-то карманы.

    Характерно и вот что. Перечень объектов, подлежащих восстановлению, а значит, и требующих средств, по мере налаживания в Чечне мирной жизни почему-то не сокращается, а расширяется. Нередко в нем фигурирует одна и та же хлебопекарня, одна и та же поликлиника... По официальным сводкам, их то взрывают, то поджигают, то они терпят ущерб от природной стихии. Чаще всего эти объекты располагаются в горной части республики, куда никакая проверяющая комиссия никогда не доберется. Если же ревизорам достанет отваги и терпения подняться в горы, им можно предъявить любой завалившийся набок сарай и сказать: "Этот дворец культуры дважды пострадал от паводков и трижды его взрывали". Тому ненормальному, кто вдруг захочет убедиться в достоверности представленной информации, не станут чинить никаких препятствий. Предложат задержаться здесь еще на несколько часов, а то и остаться на ночь. После этого со словами "нет, уж лучше вы к нам" высокие гости кинутся к машинам...

    Но чтобы снимать навар с федеральной казны, вовсе не обязательно заниматься "восстановлением" того, что разрушению и не подвергалось. В Чечне полно зданий, действительно требующих капитальных затрат на ремонт. Это и основательно поврежденные дома местных жителей, и порядком изувеченная недвижимость владельцев магазинов, шашлычных, автомастерских и т.п. Нередко хозяева, не дожидаясь помощи, на собственные средства приводят в порядок свои жилища или заведения, и вот когда все готово, к ним является представитель генподрядчика: "Я вижу, вы тут сами... Молодцы. А у меня этот объект в плане значится. Давайте так. Двадцать процентов от суммы, что выделена, устроит вас?". Отказа не бывает - только "откат". Иначе можно вообще не получить ни копейки. Если даже сумеешь выбить сполна все, что причитается, на тебя тотчас "наедут" бандиты, и этих денег ты все равно не увидишь. А так - полная взаимная выгода. Хозяину дома или уличной забегаловки удается хотя бы частично компенсировать расходы на ремонт. Генподрядчик же кладет в карман 80 процентов денег, "затраченных" им на восстановление объекта, и получает расписку, что работа выполнена, претензий нет.

    Инвестиции, предназначенные на восстановление нефтегазового комплекса Чечни, - еще один способ увода средств. Тут схема такая. Согласно распоряжению федерального Правительства выручка от экспорта нефти должна поступать на счета Минэнерго РФ. Оттуда часть ее следует направлять на возмещение накладных расходов, а остальное - на инвестиции в восстановление нефтегазового комплекса республики. Но выручка в Минэнерго не поступает, а те, кто ею распоряжается, сами решают, сколько денег инвестировать. В результате крупных вложений в нефтегазовые предприятия нет, а есть только крупные списания несуществующих затрат.

    Между тем чеченское руководство настаивает на том, чтобы за республикой было закреплено право самостоятельно распоряжаться своими природными ресурсами. Но чем обернется такая самостоятельность?

    Сегодня федеральная власть поставлена перед выбором: либо вернуть себе финансовые рычаги в Чечне, либо навсегда смириться с "черной дырой".

    ЕСЛИ новые миллиарды рублей - это, никуда не денешься, плата чеченскому населению за лояльность, то уж их-то следует расходовать по целевому назначению.

    Поделиться