14.11.2003 01:00
    Поделиться

    Московские каникулы

    Вы служите, мы вас подождем

    Как родных встретили ребят в кремлевском Арсенале (Цейхгаузе). В этом здании, сооруженном еще при Петре I (хранилище оружия и музей воинской славы), квартирует Президентский полк, обеспечивающий безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. Элитная часть давно дружит с сибиряками, а среди самих "кремлевских курсантов" немало земляков юных путешественников. Не случайно первым, с кем столкнулись здесь кемеровские одиннадцатиклассницы Юля Пикаленко и Катя Кобутовская, стал их школьный товарищ Александр Удовиченко.

    - Ваши земляки, - сказал на встрече с ребятами командир части полковник Михаил Филимонов, - отличаются чувством высокой ответственности и безупречной дисциплинированностью, служат примером исполнительности и организованности.

    Недаром из 60 военнослужащих 22 удостоились права стоять в почетном карауле на посту N 1 - у Могилы Неизвестного Солдата, а 14 стали отличниками боевой подготовки.

    А на традиционных встречах с воинами полка представители администрации Кузбасса и кемеровского землячества награждают особо отличившихся земляков. На сей раз первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров вручил прапорщику Сергею Шакунову, сержанту Владимиру Хухлаеву, ефрейтору Алексею Никитину и рядовому Александру Демину именные часы от губернатора Амана Тулеева. Восемь военнослужащих получили грамоты кемеровской администрации. А отличников боевой подготовки сержантов Виталия Мельникова и Игоря Иванова по окончании службы включат в списки целевой контрактной подготовки от областной администрации для поступления в любой вуз Кузбасса.

    "Шефство руководства Кузбасса неоценимо для нас, - заверил на встрече командир полка Михаил Филимонов. - Столь искренние внимание и поддержка крайне необходимы для юноши, проводящего два года в армейском строю вдали от родных и близких". Выступивший от имени воинов-сибиряков ефрейтор Никитин заверил, что они не посрамят Кузбасс своей службой и будут верны славным традициям родного полка. "Скоро и нам служить, - добавил школьник из Ленинска-Кузнецкого Иван Коваленко. - И кто-то, возможно, придет вам на смену. Но в любом случае обещаем стать достойными высокого звания защитника Отечества".

    Перед ребятами также выступили знаменитые земляки: Герои Советского Союза летчик-космонавт Борис Вольнов и генерал-полковник Николай Кизюн, президент фонда "Мемориал" генерал-лейтенант авиации Семен Тимохин.

    А в завершение встречи в качестве символа победоносных традиций Отечества полк получил в дар от Кузбасса и его губернатора икону XIX века Спаса Нерукотворного - покровителя русского воинства, чье изображение было на боевых знаменах полков святого князя Дмитрия Донского, народного ополчения Минина и Пожарского.

    На 42-м километре

    Еще одним незабываемым событием стала для кемеровских школьников поездка в подмосковный дачный поселок Ленино. Здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, в ноябре 1941-го сибирские соединения остановили превосходящие силы рвущихся к столице Родины гитлеровских захватчиков. Отсюда начался знаменитый разгром немецкой военной машины под Москвой.

    5 декабря 2001 года здесь открыли Мемориал славы воинов-сибиряков. Среди увековеченных павших героев - и имена кузбассовцев: комдива Виктора Полосухина, панфиловцев Иллариона Васильева и Николая Трофимова, юной разведчицы Веры Волошиной.

    Вместе с ребятами сюда прибыли ветераны Николай Богатырев, Георгий Фролов и Анатолий Федякин. Дань памяти защитникам Родины отдали также сенатор Сергей Шатиров, представители кемеровской администрации, правительств Москвы и Московской области. На митинге говорили об особом характере, воле и упорстве воинов-сибиряков. Подчеркивали, что именно это и стало залогом первой, столь ценной победы в Великой Отечественной войне.

    После минуты молчания воины-кремлевцы возложили к монументу венок от Кузбасса, а ребята - алые гвоздики. И каждый цветок был как капля крови тех безусых мальчишек, которые пали на поле брани. В этот момент у многих юных сибиряков на ресницах повисли слезинки. А потом пошел дождь. "Вот и небо заплакало", - сказал кто-то из ребят. "Знак свыше", - поддержали его товарищи.

    Поделиться