14.11.2003 04:00
    Поделиться

    Лупа для голосования

         Экскурсии по цехам главной типографии страны предшествовал брифинг с участием члена Центральной избирательной комиссии Людмилы Демьянченко. Она рассказала журналистам об основных особенностях избирательных бюллетеней нынешней кампании. Во-первых, они все будут разных цветов: для голосования по федеральным спискам - розоватые, для одномандатных округов - светло-коричневые, для выборов мэра столицы - голубые. К тому же бюллетени для голосования по федеральным спискам будут формата А3 - из-за пространного перечня партий и их первых лиц, остальные - А4.

         Людмила Демьянченко также рассказала о специальной краске, рецепт которой разработан по специальному заказу ЦИКа на специальном же предприятии. Эта краска, используемая сейчас при печатании бюллетеней, нигде больше не появится, и рецепт ее будет держаться в тайне в течение нескольких лет после выборов. Кроме краски, специальной в бюллетенях будет и бумага. Полуфабрикат бюллетеней в режиме строгой отчетности изготавливали на фабриках Гознака в Москве и Перми. Окончательный текст на заготовки нанесут в лучших региональных типографиях.

         Новые бюллетени, по словам Демьянченко, будут обладать двумя защитными признаками - сеткой, оригинальной для каждого федерального округа, и микротекстом. О чем повествует микротекст, член ЦИКа говорить не стала - информация не для разглашения. Кроме того, дополнительными степенями защиты могут считаться подписи членов участковых комиссий и печать. Прояснилась и цена вопроса - себестоимость одного бюллетеня варьируется от 20 копеек до рубля в зависимости от длины избирательного списка, экспедиторских и транспортных расходов.

         - Я продолжаю свято верить, что поддельных бюллетеней у нас не будет, - заявила в заключение Людмила Демьянченко.

         После этого журналистов провели по цехам типографии. В одном печатались светло-коричневые бюллетени для Москвы. Тут же выяснилось, что микротекст - никакая не тайна. Все желающие с помощью любезно предоставленного работниками увеличительного стекла смогли убедиться, что в завитках сетки спрятано слово "выборы". Кстати, и в пресс-релизе, розданном журналистам, сказано, что "каждый избиратель с помощью лупы сможет убедиться в подлинности выданного ему избирательного бюллетеня".

         Бюллетени выходят из машины в виде больших неразрезанных листов со скоростью 9-10 тысяч штук в час. Листы пересчитывают вручную и отправляют на разрезку и упаковку. Как сказал директор типографии Владислав Трофимов, рабочие работают в три смены уже неделю, устали, и их лучше не беспокоить. Рабочие, впрочем, не отказывались от общения, убеждали, что наши бюллетени - лучшие, и они сами обязательно пойдут на выборы, чтобы убедиться в качестве своей работы.

         В другом цеху печатались уже разрезанные "мэрские" бюллетени. Сетка на голубых бюллетенях оказалась мельче и ажурнее, чем на светло-коричневых, а к микро-"выборам" добавилась микро-"Москва". Впрочем, как рассказал журналистам замдиректора типографии Валерий Макаров, на самом деле у бюллетеней есть еще две степени защиты, но, что это и как именно выглядит, знают два-три человека в ЦИКе и столько же на Гознаке.

    Поделиться