14.11.2003 04:30
    Поделиться

    Регионы без тепла

    Николай Кошман пытается узнать, куда делись деньги, выделенные Правительством на ремонт ЖКХ

    Особенно критическое положение на Сахалине. Там до сих пор не отапливаются дома четырех районов. Вице-губернатор Сергей Дегтерев сообщил, что глава одного из них 12 ноября подал в отставку. Он в отчаянии. Местная власть критических районов в панике и "ничего не хочет делать". Потому представители областной администрации сами "бегают" по районам, ищут ремонтников и кочегаров, чтобы отремонтировать котельные. Если и дальше так пойдет, то в лучшем случае смогут подать тепло в дома лишь к 1 декабря.

    В Кировской области - другое. Губернатор, три его зама плюс мэр города Кирова подписали соглашение о сотрудничестве с "Российскими коммунальными системами" и... ушли на выборы. "Отдувался" за город и область исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Леонид Князькин. Между тем жители этого региона рискуют остаться без тепла. Лишь одна из четырех котельных здесь "паспортизована" к эксплуатации. Остальные - до сих пор в ремонте. При этом особо тяжелое положение в селе Архангельском. Здесь без гарантий даже на будущее тепло живут жители пяти многоквартирных домов.

    С огромным трудом "растапливаются" Ульяновск и Самара. Причем настолько плохо, что начальник коммунального департамента Самарской области предпочел об этом не распространяться. На селекторное "битие" прислал своего зама. Тот бодро сообщил, что департамент расформирован, поскольку местное правительство переживает реорганизацию. Потому начальник департамента занимается ликвидационными делами, ему некогда. Николай Кошман взорвался: "Знаем мы эту реорганизацию. Тут у меня целая гора писем жителей Самары, которые рассказывают о ваших безобразиях".

    И самое главное - глава Госстроя в сто пятый раз пригрозил уголовной ответственностью за нецелевое использовании федеральной ссуды на ЖКХ, которую получили регионы: "Если через два дня у меня не будет лежать отчет, на что потрачены деньги, средства будут изъяты". Опасения Николая Кошмана понятны - большой соблазн пустить деньги на собственные выборы. Во всяком случае, пока в ведомстве не знают, как потратили 5,5 млрд. федеральных рублей в почти трети территорий страны, в том числе в Московской, Костромской, Тамбовской, Орловской, Кировской, Ульяновской областях.

    Между тем, 28 октября Минфин принял решение направить в регион еще 5,3 млрд. рублей - на обслуживание принятых на баланс местных администраций ведомственных домов.

    Поделиться