14.11.2003 04:50
    Поделиться

    Воспитание презервативами

    Фонд выступил организатором выставки "Маршрут безопасности", на которой ребятам в доступной форме попытались рассказать о правилах грамотного сексуального поведения. И понять авторов проекта можно: Челябинская область - один из лидеров среди российских регионов по темпам распространения СПИДа.

    - На сегодня в области зарегистрированы почти 13 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе 752 подростка, - говорит заведующий отделением центра профилактики "СПИД" Александр Выгузов. - Уже более 400 детей появились на свет от инфицированных мам. И цифра эта продолжает расти. Причем в последнее время все больше молодежи заражается именно половым путем.

    Скандал разразился, когда с содержанием предлагаемых на выставке подросткам информационных игр и пестрых буклетов решили познакомиться представители городского собрания православных врачей и педагогов.

    - Устроители изначально обманули родителей, детей и учителей, - говорит педагог Владимир Гора. - На выставке подспудно шла реклама дорогих импортных презервативов. Детям четко внушалось: ребята, все можно, главное - пользуйтесь презервативами.

    "Выяснение отношений" дошло до того, что появился милицейский "уазик" и некоторых особо ярых участников развернувшейся "дискуссии" доставили в Центральное РОВД. Тем не менее конфликт между благотворительным фондом и возмущенной общественностью стал главным событием всех выпусков местных новостей и перешел в фазу активных боевых действий. Организаторов выставки обвинили в грубом игнорировании целого ряда законов о защите прав ребенка, разрушении духовно-нравственных традиций и растлении подростков.

    - Половые знания ребенку, безусловно, нужны, но для этого есть два обязательных условия, - говорит председатель общества православных врачей и педагогов Евгений Романов. - Прежде всего сам ребенок должен проявить к ним интерес. А во-вторых, этот интерес должны увидеть его родители и в наиболее доступной форме передать сущность знаний. Иначе разрушается естественная защита человеческой личности - чувство стыда.

    Комиссия по правам человека при губернаторе Челябинской области оказалась заваленной десятками заявлений негодующих пап и мам. Например: "Довожу до сведения администрации учебного заведения, что категорически возражаю против осуществления в отношении моего ребенка полового воспитания в любых формах как в рамках образовательного процесса, так и за его пределами...".

    В конфликт двух противоположных представлений о нравственности и сексуальном воспитании вмешалась прокуратура Челябинской области. Самая первая проверка документов, регламентирующих порядок проведения нашумевшей выставки, показала: столь жесткое столкновение мнений во многом спровоцировано сомнительным с точки зрения закона приказом начальника городского управления образования Вадима Кеспикова. Фактически он придал благотворительной выставке статус обязательного общешкольного мероприятия. Так, руководителям районных управлений образования и директорам школ предписывалось: "Для обеспечения участия учащихся 10-11-х классов в выставке "Маршрут безопасности" внести необходимые изменения в расписание учебных занятий в день посещения". В приложении к приказу определено и количество школьников, которых необходимо доставить во Дворец пионеров. В результате некоторые школы в жертву сексуальному просвещению принесли уроки литературы и математики...

    - Выставка незаконно приравнена к учебному процессу, поскольку она фактически проводилась в период и взамен основных учебных занятий, - комментирует ситуацию и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратуры Челябинской области Игорь Рязанов. - Кроме того, вопрос о возможном негативном воздействии некоторых элементов этой программы специалистами не исследовался.

    Кстати, экспертиза, проведенная специалистами областного центра диагностики и консультирования, никакого криминала и покушения на эмоциональное состояние ребенка не выявила. "Нет ничего предосудительного в том, что детей учат пользоваться самим простыми гигиеническими средствами. Программа не оказывает негативного воздействия на психику молодежи", - говорится в подготовленной по просьбе прокуратуры аналитической справке.

    Выходит, с юридической точки зрения единственная очевидная "червоточина" - это неоправданное вмешательство в организацию выставки городского управления образования, что превратило полезный, в общем-то, проект в очередную "обязаловку".

    За несколько дней работы выставки, рассчитанной до середины декабря, ее успели посетить около четырехсот челябинских старшеклассников. А планировалось познакомить с "Маршрутом безопасности" гораздо больше - почти пять тысяч мальчишек и девчонок. После чего выставка должна была отправиться в путешествие по городам области: Миасс, Златоуст, Снежинск, Копейск, Озерск и другие города. Однако сейчас спорный проект приостановлен и, по словам юриста фонда Ирины Харисовой, не возобновится до тех пор, пока не будут урегулированы все вопросы с экспертами, представителями администрации, школами и родителями.

    Пока эксперты и общественные деятели вычисляют идеальную формулу сексуального просвещения и способы профилактики опасных заболеваний, количество молодых родителей, не способных воспроизвести здоровое потомство, увеличивается с каждым днем. Чаще всего причина тому - именно элементарная безграмотность, нежели излишняя осведомленность в вопросах пола. О чем говорить, если в анкетах, заполненных подростками накануне выставки "Маршрут безопасности", среди перечисленных школьниками способов предохранения от нежелательной беременности указываются и такие: баня, уксус, ношпа. И даже - целлофановый пакет.

    Поделиться