15.11.2003 02:20
    Поделиться

    Бронетехника в Тбилиси

    Однако его призывы не были услышаны. Около десяти тысяч человек собрались у здания парламента Грузии, где проходит бессрочный митинг сторонников двух радикальных оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе- демократы". Накануне лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили призвал своих сторонников из разных регионов прибыть в Тбилиси на "грандиозный и решающий мирный митинг" с требованием отставки Шеварднадзе.

    Хотя утром представители правоохранительных органов заявили, что сила против участников митинга применяться не будет, к обеду на столичных улицах появились бронеколонны.Расположенное в 300 метрах от места проведения митинга здание Госканцелярии, где находится резиденция Эдуарда Шеварднадзе, взято под усиленную охрану полиции, спецназа и солдат внутренних войск. Бронетехника окружила и другие правительственные здания.

    В связи с осложнением политической ситуации в Грузии в последние недели почти на 60 процентов сократился импорт, что вызвало уже повышение цен до десяти процентов на ряд промышленных и продовольственных товаров. В столице резко подорожали хлеб, продукты на рынках.

    Пока в Грузии продолжают кипеть политические страсти, посланец Шеварднадзе, руководитель Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе вчера провел консультации за закрытыми дверями с главой МИД РФ Игорем Ивановым. Абашидзе заявил, что он удовлетворен беседой с российским министром.

    Глава Аджарии прилетел после поездок в Армению и Азербайджан, где провел переговоры с лидерами этих стран. Наблюдатели не исключают, что официальный Тбилиси планирует обратиться за помощью в преодолении кризиса к России, Армении и Азербайджану.

    Вчера же глава МИД Армении Вартан Осканян опроверг сообщение о том, что Грузия просила у Армении помощи для преодоления кризиса.

    Однако оппозиция продолжает считать визиты Аслана Абашидзе признаком того, что президент Шеварднадзе активно ищет поддержки соседних государств, в первую очередь России. Тем более что в Ереване глава Аджарии встретился с министром обороны России Сергеем Ивановым. Михаил Саакашвили обвинил президента в измене путем сговора с российским генералитетом. Впрочем, он не отрицает того, что один из его ближайших сподвижников, Коте Кемулария, также находится в Москве. Похоже, оппозиция тоже ищет контактов в России, пытаясь как минимум добиться нейтралитета Кремля в нынешнем внутригрузинском конфликте.

    Ко всему прочему стало известно о секретных контактах между Михаилом Саакашвили и государственным министром Автандилом Джорбинадзе. Судя по комментариям в связи с этой встречей, власти и оппозиция склоняются к компромиссу, то есть отмене результатов выборов в районах компактного проживания национальных меньшинств, где пропрезидентский блок получил наибольшее количество голосов. Но представители армянского и азербайджанского меньшинств уже заявили, что считают такой выход из кризисной ситуации оскорблением.

    Один из лидеров пропрезидентской коалиции "За новую Грузию" Вахтанг Рчеулишвили объяснил необходимость компромисса с радикальной оппозицией следующим образом: "В лице Михаила Саакашвили мы имеем дело с сумасшедшим. Не губить же страну из-за одного сумасшедшего, лучше признать его первым, пусть даже суперпервым, лишь бы избежать братоубийственной войны".

    В ночь на пятницу Тбилисский окружной суд удовлетворил иск предвыборного блока "Саакашвили - Национальное движение" и лейбористской партии о признании недействительными итогов парламентских выборов 2 ноября на избирательных участках, организованных за пределами Грузии. Число проголосовавших за рубежом граждан Грузии составило не более 10 тысяч, в то время как итоговые акты были оформлены таким образом, что в выборах приняли участие 80 тысяч человек.

    Вечером состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с лидером Грузии Эдуардом Шеварднадзе, в котором последний информировал о ситуации в Грузии.

    Поделиться