15.11.2003 02:15
    Поделиться

    Ждут капитуляции Шеварнадзе

    Несостоявшийся диалог президента Шеварднадзе с лидерами оппозиции еще больше накалил ситуацию. Участники митинга, число которых достигло, по утверждениям лидеров оппозиции 40 тысяч человек, заявили, что готовы бороться до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили сказал, что никакого диалога с правительством и президентом больше не будет, так как власти не идут на соглашение с оппозицией. Требования у различных оппозиционных партий разные. Если лидеры блока "Бурджанадзе-демократы" не признают выборы состоявшимися и выступают за назначение новых, то националы требуют признать свою безоговорочную победу на выборах и идут еще дальше - требуют отставки президента. На проспекте Руставели появились столы, где можно найти антипрезидентские листовки. Чтобы поставить под ними подпись нужно выстоять длиннющую очередь.

    Лидер "Демократического возрождения" Джемал Гогитидзе сделал официальное заявление, что участникам акции протеста ежедневно платят деньги, чтобы они продолжали митинговать.

    Вчера каталикоз - патриарх всея Грузии Илья II - призвал власть и оппозицию сделать реальные шаги навстречу друг другу, чтобы не допустить дестабилизации в стране.

    ...В 15 часов 30 минут началось шествие митингующих по центральным улицам города. Митингующие скандировали: "Кмара" (Долой). К площади напротив Дома правительства стали подъезжать автобусы из регионов.

    На вопрос журналистов, чем, по вашему мнению, должна завершиться эта акция протеста, Нино Бурджанадзе ответила, что ждет, когда к своему народу выйдет президент и признает выборы недействительными. Ситуацию в стране спасут только повторные выборы. Вооруженное столкновение лидеры оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" исключают. "Мы выступаем только за мирное разрешение создавшейся ситуации", - заявила Нино Бурджанадзе.

    К сожалению, обе стороны упускают из виду один немаловажный факт: в нынешних акциях протеста активное участие принимают дети. "Цветы жизни" можно наблюдать повсюду - и возле ЦИКа, и напротив мэрии, и на проспекте Руставели.

    Поделиться