15.11.2003 02:58
    Поделиться

    Железные ели

    Каких только елок не приходилось видеть москвичам за последнее время: это были и привезенные из Сибири смолистые ели-гиганты, и устрашающего вида ели-мутанты, чьи вполне живые ветки имплантировались в металлический остов, и ели из флажков, и даже ажурные елочки из проволоки. Москва, считают дизайнеры, претендующая на звание одной из самых стильных европейских столиц, достойна более замысловатых украшений.

    - Дизайнерский совет Москвы во главе с главным художником города Игорем Воскресенским постановил, что в этом году столицу должны украсить совершенно необыкновенные и новые по своему техническому решению новогодние символы, - рассказал "РГ" Сергей Костинский, зампредседателя комитета рекламы, информации и оформления города. - Это будет нечто светящееся, кружащееся и завораживающее своим великолепием.

    То, что, по замыслу дизайнеров, должно "заворожить" и вскружить и без того замороченным москвичам голову, представляет собой не что иное, как огромных размеров железные столбы, протыкающие столичное небо на высоте 30 метров. Вернее, в каждой такой "елке" столб будет один. Его основная задача держать на себе мощный прожектор, который в ночное время будет освещать серебристую мишуру на самом столбе и на каркасах, этот столб подпирающих.

    По словам Сергея Костинского, десяток таких елей будут установлены на главных площадях города. Но на этом чудеса технической мысли столичных дизайнеров не заканчиваются. Самая же "прикольная" елка из всех будет водружена на Поклонной горе. 25-метровая конструкция из светодиодов будет не только играть всеми мыслимыми цветами радуги, но еще и крутиться вокруг собственной оси.

    Особым расположением у столичных оформителей в этом году пользуется площадь Гагарина. Туда водрузят сразу две 20-метровые елочные конструкции.

    Поделиться