17.11.2003 01:45
    Поделиться

    Пенсионный марафон

    Просто сиротливые строчки в трудовой книжке упрощают жизнь будущему пенсионеру. Хотя тоже не факт. Мне рассказали случай про одного работягу, который всю жизнь вкалывал на одном заводе и заработал пенсион аж в 660 рублей. Почти как пособие для бомжа. По причине того, что все документы, подтверждающие заработок (предприятие, кстати, обязано хранить их 75 лет), сгорели "по неизвестной причине", как сказано в представленной им справке.

    Я - летунья. Так случилось. Моя трудовая книжка давно обзавелась вкладышем, чтобы вместить более десятка мест работы. С наибольшим ускорением одна запись сменяла другую в последние лет 12. Впрочем, летуны нынче не ругательное слово. Таких - пол-Москвы.

    Мой пенсионно-оформительский марафон начался почти месяц назад. Раньше как было - отдел кадров вашего предприятия готовит на работника так называемое представление. Далее собес назначает пенсию. И вскоре после празднования юбилея новоиспеченный пенсионер снимает со счета в сбербанке сумму, частично компенсирующую затраты на банкет.

    С этого года назначение пенсии по новым правилам взяли на себя пенсионные фонды. А подтверждение своего права на заслуженный отдых, имеющегося стажа и заработков - теперь дело рук самих граждан. Вообще-то этого права у кадровиков никто не отнимал, но от обязанности их освободили. А кому охота заниматься такой докукой... Поэтому появилось что-то вроде новой формы самообслуживания в деле пенсионного обеспечения. Как пояснил мне начальник организационно-методического отдела ПФР по Москве и Московской области Игорь Зиновьев, это сделано ради самих "пенсионируемых". Мол, они "быстрее раздобудут необходимые справки, поскольку заинтересованы в этом больше, нежели чиновники".

    Вспомнить, что такое очередь, пришлось, обратившись в отделение Пенсионного фонда своего Юго-Западного округа. Очередь нервничала, пререкалась на манер "вас здесь не стояло", делилась на первичных и вторичных.

    Я была первичной, то есть пришла сюда первый (наивно полагая, что и последний) раз, и была новичком в своем деле. Чтобы не терять времени зря, завела разговор с коллегами-очередниками. Среди них оказалось немало доносителей, то есть тех, кто вынужден доносить в ПФ требуемые справки. То трудовую неправильно оформили, то предприятие приходится искать, чтобы стаж доказать, то еще что-нибудь. Медсестра из поликлиники доносила метрику дочери и справку из ЖЭКа о совместном проживании. Одна дама трижды была замужем и теперь бумажкой из загса доказывает, что под разными фамилиями в трудовой книжке не кто иной, как она сама. Работник "Мослифтмонтажа" четвертый месяц ждет, когда в базе данных ПФР появятся цифры уплаченных страховых взносов за этот год. С июня ждет начисления пенсии по инвалидности Анатолий Савчук. "Есть хоть на что жить?" - поинтересовалась я у него. "Святым духом питаюсь", - ответил бедолага. Все эти люди месяцами не получают гарантированных государством денег. Это нормально?!

    Наконец настал мой черед предстать перед инспектором - обходительной Татьяной Владимировной Епихиной. "Первый год так работаем, еще не "устаканилось" и не хватает специалистов", - словно извинилась она за причиненные моральные неудобства. Вооружившись лупой, инспектор принялась изучать мою двухтомную трудовую книжку, отражающую этапы большого пути. Тут же высветился ряд темных пятен, ликвидировать которые могут несколько справок, лишь бы удалось добыть их. Чтобы завести на меня пенсионное дело, ушло два с лишним часа. Тем временем расположившуюся за соседним столом даму инспекторы чуть ли не валерьянкой отпаивали, настолько она разнервничалась, узнав, что ей предстоит. Кричала: "Не буду я по всем архивам лазить за справками!"

    Покидала я отделение ПФ, произнося мысленно стишок из мультика: "Люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех".

    Говорят, в некоторых округах будущие пенсионеры очередь занимают едва ли не с 6 утра.

    Придя на следующий день на работу после отлучки по уважительной, как мне казалось, причине, наткнулась на недовольство начальства. Я-то думала, у нас нет незаменимых. Пришлось попросить три дня в счет неиспользованного отпуска. Но по их истечении поняла, что погорячилась, надо было просить больше. Или уйти сразу месяца на три...

    Справки я пока доносила один раз. В одной из них мне так подтвердили стаж, что он сократился на два года. "А может, откажетесь от этих лет", - предложила любезная Татьяна Владимировна, прочитав, видимо, на моем лице в какой лом мне все эти доносительства. "Вам еще повезло, некоторым приходится самим по разным регионам мотаться, добывать документальные подтверждения", - успокаивала она меня. Ну уж нет, ни одним годом непосильного труда на журналистском поприще не поступлюсь. И дело не в 20 рублях 90 копеек, которые теряются за каждый год недоказанного стажа. Дело в принципе. Да и кто знает, как там дальше жизнь сложится. А для кого-то, для кого пенсия не просто дополнительный заработок, эти почти 30 рублей и сейчас значат немало. Сама была свидетелем того, как довольно прилично одетая женщина грозила судом из-за одной копейки, "потерянной" при переводе из одного отделения ПФ в другой, по соседству. Кстати, на этот "переезд" ушло три месяца. Где так долго гуляли ее деньги? Еще интереснее знать, где гуляют деньги всех тех, кому подолгу их оформляют.

    Законным доносительством можно заниматься до трех месяцев. (Хотя на деле, как я убедилась, часто уходит по полгода и больше.) После чего в течение 10 дней вам обязаны назначить пенсию. И выплатят задержанную сумму всю, скопом. Правда, без всякой компенсации потерь от инфляции. То-то разбогатеем. Если "пенсионируемый" не добыл за это время недостающие документы, это его проблемы, говорит зам. начальника главного управления ПФР Юго-Западного округа Ирина Апарина. Правда, бумажки, влияющие на размер пенсии, можно "доносить" вдогонку практически всю свою жизнь. Но желательно уложиться в 12 лет, или 144 месяца, - именно таким сроком ныне ограничен так называемый период дожития, попросту говоря, сколько пенсионер доживет до самой смерти. Ежегодно, правда, планируется добавлять еще по полгода, но чтобы в общей сложности получилось не более 19 лет. Наши правители полагают, что продолжительность жизни будет расти. Только вряд ли размер пенсии - подходящий стимул. ПФ с такой скрупулезностью считает наши трудовые копейки, будто они обеспечивают нашим гражданам безбедную старость.

    Средняя пенсия по Москве 1500-1550 рублей. Без учета столичных надбавок, которые работающим пенсионерам пока не светят.

    С особой тщательностью проверяют "досрочников" - претендентов на льготную пенсию. Не подтвердил документально специальный стаж - сколько лет нюхал аммиак на вредном производстве - работай дальше. Отказывают в назначении трудовой пенсии и когда требуемый страховой стаж недотянут до 5 лет. В таких случаях, поясняет Ирина Апарина, увеличивается пенсионный возраст - женщинам до 60 лет, мужчинам - до 65.

    Сложнее всего доказать, что ты работал, а не баклуши бил после 1992 года. Когда многие предприятия встали. Когда создавались многочисленные ООО, ТОО и прочие частные лавочки, которые лопались как мыльные пузыри или просто меняли вывеску, убегая от налогов вместе с нашими заработками. А в наших трудовых книжках появлялись безграмотные записи. Вот теперь пожинаем горькие плоды, недосчитываясь трудовых лет и заработка, от которого зависит будущее госдовольствие. Работники пенсионных служб сетовали на то, что приходится сталкиваться с липовыми трудовыми книжками и справками, что тоже тормозит их работу. Ирина Апарина рассказала, как искали некое ООО "Аэлита". В трудовой книжке претендента на пенсию значилось только это наименование, ни регистрационного номера, ничего. Стали искать, нашли по Москве 76 штук таких аэлит. В какой из них мужик работал - не помнит. Правда, есть один способ доказать место своей работы - свидетельские показания, но дело это очень сложное и почти бесперспективное. Так же, как конвертную зарплату. Но каждый из нас имеет право обратиться в ПФ и затребовать выписку из своего лицевого счета, дабы убедиться, что ваш работодатель исправно перечисляет туда средства.

    Всего по Москве принято более 100 тысяч заявлений о назначении пенсии. Больше всего в Южном округе. Самые активные поставщики "свежих" пенсионеров - спальные районы.

    Впрочем, с будущего года, как сказали в отделе ПФР по Москве и Московской области, трудовые книжки начнут отмирать как класс. Трудовой стаж перекочует на лицевые счета в персонифицированном учете гражданина. Повезет же людям. А пока все "устаканится", придется побегать...

    Советы начинающим пенсионерам. Не затягивайте до последнего свое пенсионное дело - вы вправе подать документы на назначение пенсии за месяц до знаменательной даты. Запасайтесь справкой о заработке за любые пять лет непрерывной работы (необязательно на одном предприятии, лишь бы не прерываться) - у меня, например, такая пятилетка отыскалась в далекой юности. Или за 2000-2001 годы. Как пояснили специалисты, тогда вся страна перешла на персонифицированное страхование и все (или почти все) предприятия отчитались в ПФ. Именно тогдашние сведения, как предполагается, самые "чистые". Зарплаты примерно в 3 тысячи рублей в те два года достаточно для начисления максимальной расчетной пенсии. И еще. Не стесняйтесь, интересуйтесь, что вам пишут в трудовой.

    P.S.

    Пока я нахожусь в статусе "пенсионируемой", езжу, стесняясь, в общественном транспорте бесплатно. Мне посоветовали купить корочки пенсионного удостоверения и вложить в него справку о том, что мои документы на назначение пенсии приняты. Справка действительна в течение трех месяцев со дня выдачи. А там, если что, говорят, продлят. Да, еще посоветовали носить с собой паспорт. Вдруг не поверят, что мне уже стукнуло "две отличные отметки".

    Поделиться