18.11.2003 04:20
    Поделиться

    Король доверяет и проверяет

    Сегодня Абдалла II прилетает в Москву

    Говорят, что это самый большой в мире государственный флаг. Недалеко от цитадели находится резиденция главы государства короля Абдаллы II.

    Монарх-спецназовец любит ходить "в народ"

    Король Абдалла II - один из самых молодых правителей в регионе. Большую часть жизни он посвятил службе в армии: в звании полковника командовал иорданским спецназом. Наследником престола стал совершенно неожиданно в феврале 1999 года, когда его отец, король Хусейн, правивший страной в течение 47 лет за неделю до своей смерти от рака назначил сына своим преемником.

    Безусловно, Хусейн многим рисковал, объявляя наследником престола сына. Хотя Абдалла свободно говорит по-арабски, но этот язык не является для него родным. Его мать родом из Великобритании, сам он провел студенческие годы в Англии и США и надолго был оторван от родины. Но на стороне кадрового офицера Абдаллы с самого начала была армия, что сыграло свою роль. Кроме того, его жена Раниа - палестинка, а это очень важно в стране с многочисленным и влиятельным палестинским населением. Несмотря на хорошие отношения Иордании с Израилем, Абдалла вынужден прислушиваться к мнению палестинцев, которые составляют почти 70 процентов от 5,5 миллиона населения страны.

    Чтобы Иордания оставалась стабильной страной, какой ее сделал Хусейн, Абдалла, придя к власти, пообещал провести в стране рыночные реформы и заложить основы конституционной монархии. И обещания он выполняет, заслужив глубокое уважение у своих подданных.

    41-летний король Абдалла, следуя традиции многих правителей Востока, в том числе и сказочных, часто использует накладную бороду и поношенную одежду для проверки того, как живут и чем дышат его подданные.

    Журналисты столичной газеты "Ар-Раи" рассказывали такую историю: последний свой визит "в народ" (ставший достоянием гласности) король, нацепив белую бороду, надев традиционный головной убор бедуинов и старую одежду, нанес в налоговый департамент в Аммане.

    Постояв в очереди вместе со своим сводным братом принцем Али (естественно, также переодетым), король, по словам местных журналистов, избежал разоблачения, несмотря на то, что его лицо напечатано на денежных купюрах и почтовых марках Иордании. До ошеломленных работников налоговой службы дошло, кем был один из их посетителей, лишь тогда, когда автокавалькада короля с включенными сиренами отъехала прочь.

    Ранее король уже притворялся телерепортером и шофером такси, посещал государственную больницу и слушал, что говорят пациенты о медобслуживании. Король Хусейн тоже любил смешиваться с толпой своих подданных, но его сын куда изощренней в этом искусстве.

    Может, именно "хождение в народ" и заставило его в октябре этого года оправить все правительство в отставку, обвинив его в коррупции. Приоритетным направлением деятельности нового правительства, возглавляемого премьер-министром Фейсалом аль-Фаизом, должно стать политическое развитие Иордании с тем, чтобы она стала сильной и процветающей страной, а также примером арабского исламского государства с прочной демократической системой и развитой экономикой. Именно так говорилось в указе короля о назначении нового премьера.

    Глава государства поручил новому правительству подготовить ряд законов, в том числе законы о политических партиях (которых в стране насчитывается более тридцати) и демократических выборах, которые предполагается провести в 2007 году. Как говорят местные политики, король мечтает сократить количество партий (конечно, демократическими методами) до шести. Опыт есть: он уже сократил количество министерств в целях экономии с 29 до 20. И все только выиграли от этого: и государство, и народ.

    Среди главных задач в деятельности нового правительства - создание новых рабочих мест, борьба с безработицей, а также проведение административной реформы. Во внешней политике Абдалла II продолжает линию своего отца. В том, что касается ближневосточного процесса урегулирования, король занимает компромиссную позицию. Он предлагает объявить Иерусалим "открытым городом", который может быть одновременно столицей и Израиля, и будущего палестинского государства.

    Как и его отец, Абдалла не раз выступал в роли посредника при решении региональных конфликтов. В частности, он сыграл решающую роль в возобновлении переговоров между Израилем и Сирией.

    С Россией у короля особые отношения. Только за последние год и три месяца он четырежды посетил Москву. Очередной его визит начинается сегодня.

    Война рядом

    Война в Ираке чувствуется и в спокойном Аммане. Иордания приняла около 70 тысяч иракских беженцев. Две дочери Саддама Хусейна живут сейчас в Иордании. К сожалению, встретиться с ними не удалось: им запрещено давать интервью.

    Мне удалось с помощью иорданских журналистов отыскать в Багдаде бывшего посла Ирака в России доктора Аббаса Халафа. Договорились о встрече на территории Ирака. Из Иордании туда можно попасть либо по воздуху, либо на машине через контрольный пункт Аль-Руашид на иордано-иракской границе. Надежда проехать через американский КПП была небольшой, но у меня на руках была еще действующая аккредитация при штабе командования американских войск в Ираке, полученная в начале последней войны. Как ни странно, но меня спокойно по ней пропустили в Ирак. Проехав километров пятьдесят по пустынному шоссе, увидел единственную легковую машину. В ней сидел экс-посол. Интервью было кратким. "Сегодня американцы в Ираке попали в замкнутый круг, - сказал он. - Иракский народ их совершенно не воспринимает как освободителей. Недаром госсекретарь Пауэлл заявил, что администрация Буша не ожидала такого активного сопротивления со стороны иракцев. Он признал, что были допущены серьезные просчеты в планировании военной операции в Ираке. Оккупанты уже практически потеряли контроль даже над Багдадом. Поверьте, у народа терпение уже лопнуло и начинается активное сопротивление оккупантам. Насколько мне известно, в самой администрации Буша появились люди, считающие, что американцам срочно надо уходить из Ирака, а власть как можно быстрее передать новому правительству. Потери коалиционных сил будут только расти. В Ираке Буш может потерпеть свое Ватерлоо".

    У самих иорданцев с американцами сейчас довольно натянутые отношения. До сих пор американские военные не извинились за случайный расстрел четырех иорданцев в пригороде Багдада в сентябре этого года. Большую группу иорданцев американцы уже несколько месяцев задерживают в городе Умм-Каср на юге Ирака и всячески уклоняются от объяснений по этому случаю.

    Россию очень ждут

    Не все так безоблачно в этой самой спокойной стране в самом взрывоопасном регионе. Многие общественные и политические деятели Иордании, с которыми я встречался, в первую очередь говорили о проблемах, возникших в результате войны в Ираке. Например, доктор Хусейн Абу Фарейз, редактор журнала "Арабская медицина", ведущий врач-гинеколог страны (образование он получил еще в СССР) и вице-президент Общества дружбы Иордания-Россия, говорил и о проблемах иракских беженцев, и о палестинских. Война лишила Иорданию огромного иракского рынка, на который работала экономика королевства. Ирак ежегодно бесплатно поставлял в королевство "черного золота" на 300 миллионов долларов. Абу Фарейз высказывал недоумение, почему Россия не восстанавливает свои позиции в этом регионе - как политические, так и экономические. К нашей стране в Иордании до сих пор очень хорошо относятся. Существует довольно многочисленное Общество выпускников советских и российских вузов. В стране более 15 тысяч смешанных семей, проводятся фестивали русской культуры.

    Иордания смогла сохранить хорошие отношения со всеми соседями и ведущими странами мира, говорил Абу Фарейз. Но он считает, что однополюсный мир, который сейчас навязывают американцы, очень опасен, особенно на Ближнем Востоке. Поэтому "возвращение" России в этот регион очень желательно.

    С Абу Фарейзом согласен и Нидаль Мадье, крупный политический деятель страны. "В Иордании есть и нефть, и газ, и никель, и золото, - сказал он в беседе со мной. - Да, туризм важен для страны, он приносит до 15 процентов дохода в государственную казну. Но последние военные конфликты в регионе уменьшили приток туристов. А нам транснациональные компании не дают разрабатывать свои богатства, кроме фосфатов. И мы очень надеемся в этом плане на помощь России".

    Наши собеседники возлагают также большие надежды на российских бизнесменов, которые в феврале будущего года приедут в Амман на большую промышленную выставку России. К тому же территория нейтральной Иордании очень удобна сегодня для проведения переговоров между российскими и иракскими бизнесменами.

    Как нас заверили, условия для российских инвестиций в экономику Иордании будут созданы самые благоприятные.

    Редакция благодарит

    министерство туризма

    Иордании за организацию

    поездки.

    Поделиться