18.11.2003 00:20
    Поделиться

    Чеченский "Невод"

    Операция проводится по приказу министра внутренних дел Чеченской Республики генерал-майора Али Алханова и согласована с другими правоохранительными и силовыми структурами, дислоцированными в регионе. Цель операции - "выявить угнанный транспорт, машины с затонированными стеклами, лиц, незаконно хранящих и носящих оружие, пользующихся удостоверениями неустановленного образца".

    Также поставлена задача выявить и задержать лиц, причастных к хищениям нефтепродуктов, демонтажу производственных корпусов на полуразрушенных промышленных объектах, незаконному вывозу топлива и металлолома за пределы республики

    Пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев пояснил корреспонденту "РГ", что "практически все обстрелы, убийства сотрудников милиции, разбойные нападения на мирных граждан, теракты совершаются бандитами, передвигающимися на машинах с затонированными стеклами. К сожалению, тонируют стекла своих машин и большинство сотрудников правоохранительных органов, и должностные лица". При этом Р.Ацаев подчеркнул, что министр приказал призвать к порядку всех без исключения, кто нарушает в этом вопросе требования закона, в том числе и работников правоохранительных структур.

    В ходе операции задержана группа, подозреваемая в хищении нефтепродуктов в особо крупных размерах.Уже доказано, что группа похитила из нефтепровода Гойт-Корт-Брагуны 776 тонн нефти.

    Только за последние сутки на данном участке нефтепровода обнаружены 8 незаконных врезок, каждая из которых имеет диаметр до 50 мм. Через эти врезки злоумышленники в ночное время похищали нефть, заливая ее в автоцистерны.В то же время в Старопромысловском районе Грозного задержан сотрудник милиции, который оказывал содействие в перевозке на "КамАЗе" 15 тонн похищенных нефтепродуктов.

    На окраине станицы Петропавловской при проверке полученной от местных жителей информации обнаружен и обезврежен мощный фугас, состоящий из артиллерийского снаряда, источника питания "Крона" и замыкателя нажимного действия.

    Изъяты оружие и боеприпасы, хранившиеся в нескольких схронах боевиков в Шатойском, Ножай-Юртовском и некоторых других районах.

    Задержано и поставлено на стоянки более 100 автомобилей, числившихся в угоне или замеченных при действиях незаконных военных формирований.

    Поделиться