18.11.2003 01:00
    Поделиться

    Госдума погрязла

    Депутаты никак не могут решить, как им потратить оставшееся время

    "Попытка переворота", "революция", "депутатам хотят заткнуть рот, раньше срока лишить их думской трибуны" - такими репликами комментировали вчера на Охотном Ряду заседание совета палаты. С "революционным предложением" на нем выступили центристы, считающие необходимым сократить непосильную повестку шести оставшихся в осенней сессии заседаний и оставить в ней законопроекты преимущественно третьего чтения. Да и число самих пленарных заседаний уменьшить на треть. Провести три на нынешней неделе и одно, в пятницу, на следующей, - чтобы в четвертом окончательном чтении рассмотреть бюджет-2004. И на этой оптимистической ноте (в том, что бюджет будет принят, сегодня никто не сомневается) закончить свою четырехлетку.

    "Мы действительно завязли", - оценил предполагаемый объем работы и инициативу центристов председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев. С этим согласны и другие депутаты. Весь вопрос в том, какие законопроекты считать приоритетными, а какие - отложить. Поэтому на совете происходило нечто, напоминающее перетягивание каната, - излюбленное соревнование россиян. "Нардепы" защищали свои законопроекты, правые пытались сохранить свои и "утопить" чужие. Центристы тоже не хотели бы в последние дни нести потери, но ради претворения собственной идеи в жизнь готовы были отказаться от части собственных законодательных инициатив. В конце концов в один день - 25 ноября - как в братскую могилу свалили все спорные законопроекты, в том числе и президентский "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации" (именно этот пленарный день, по замыслу центристов, попадает под сокращение).

    "Яблочники", по ходу действия лишавшиеся возможности если не реализовать, то хотя бы озвучить свои взгляды на детские пособия и жилищные права граждан, тем не менее нашли в себе силы для общего вывода. "Дума уже недееспособна, - констатировал Сергей Иваненко, - депутаты ни о чем другом, кроме выборов, думать не могут и будут теперь заниматься только ими".

    Лидер "Народного депутата" Геннадий Райков растолковал ситуацию по-своему: в спешке парламентарии могут допустить много ошибок и законы потом придется переписывать. У Бориса Надеждина иное объяснение: "Единая Россия" делает все, чтобы их соперники не появлялись на телеэкранах, даже в таких "безобидных" сюжетах, как репортажи с думских заседаний.

    Совет палаты продлился два часа, на нем было рассмотрено рекордное количество вопросов - 226, но в результате так и непонятно, чем же будет заниматься Дума в последние дни. Ясно, что она примет бюджет, закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации", поправки в УК и УПК. И уж непременно рассмотрит два обращения к Генпрокуратуре - о нецелевом расходовании средств федерального бюджета корпорацией "Росагропромстрой", касающемся финансирования КПРФ, и о факте надругательства над Государственным флагом РФ. Факт этот имел место в самой Думе. 7 ноября российский триколор над зданием палаты был заменен на красный, советский флаг.

    Поделиться