18.11.2003 04:40
    Поделиться

    Протест через забастовку

    Новая неделя - новые акции протеста. Вчера город разбудили сигналы машин и автобусов. Именно так Саакашвили предложил владельцам собственных авто и водителям общественного транспорта выразить свой протест. Акция началась в 11 часов утра, когда президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выступал со своим традиционным понедельничным радиоинтервью. Через пять минут движение в центре возобновилось, сигналы прекратились. Те, у кого есть работа, отправились на свои рабочие места. Остальные - на митинг к Дому правительства.

    Как и ожидалось, оппозиция решила набраться сил в выходные, чтобы с понедельника вступить в новую схватку с властями Грузии. И ничто не могло изменить намеченных планов. В воскресенье в Кашветском соборе состоялась церковная служба, где каталикос Грузии Илия II призвал верующих к миру и согласию. В этот день на избирательных участках, где были зафиксированы нарушения, проводились повторные выборы. В регионах они прошли без эксцессов и правонарушений. В Тбилиси же, опасаясь провокаций в объявленное днем народного неповиновения воскресенье, на участки не явились члены избирательной комиссии.

    К концу дня в Большом зале Государственной филармонии вновь собрались руководители оппозиции. Парламентарий Георгий Барамидзе, один из лидеров блока "Бурджанадзе - демократы", сформулировал четыре положения грандиозного митинга оппозиции. По его словам, прошедшие 2 ноября выборы в парламент должны быть признаны несостоявшимися и назначены новые. Должны быть также назначены досрочные выборы главы государства. Выборы президента и парламента должны пройти одновременно и как можно скорее.

    Сама Нино Бурджанадзе заявила, что оппозиция готова испробовать все мирные способы борьбы с властью, чтобы положить конец коррупции и беззаконию. Действия оппозиции будут соответствовать конституционным нормам. Пока, правда, непонятно, на какие средства будут проводиться повторные выборы. Ведь на выборы 2 ноября из госбюджета было выделено два миллиона лари. Выдержит ли скудный бюджет страны новые выборы?

    Прозвучали в воскресенье и радикальные высказывания. К примеру, Зураб Жвания заявил, что под угрозой грузинская государственность. Будто бы раскрыт сговор президента Грузии и главы Аджарии о передаче власти Аслану Абашидзе. Глава Аджарии уже побывал с визитом в России. Грузия, по словам Зураба Жвания, и грузинский народ должны сделать свой выбор и не апеллировать вновь к России...

    Жвания также заявил, что, по имеющейся информации, в понедельник в Тбилиси из Аджарии прибудут военнослужащие и полицейские, переодетые в гражданское. Они могут спровоцировать столкновения с митингующими. В таком случае полиция и военные должны стать на сторону народа, считает Зураб Жвания.

    В своем радиоинтервью накануне митинга Эдуард Шеварднадзе заявил об отказе уйти в отставку со своего поста. Президент сказал, что в таких условиях отставка с президентского поста была бы с его стороны "безответственностью". Все должно быть решено в рамках Конституции и закона. Шеварднадзе назвал "несерьезным" заявление лидеров оппозиции о том, что якобы президента Грузии ожидает судьба румынского диктатора Чаушеску и бывшего главы Югославии Милошевича. Шеварднадзе также сказал, что, когда парламент начнет работу и законодательная власть войдет в силу, возможно, президент первый подпишет документ о своей отставке.

    Между тем

    В Тбилиси вчера прошло несколько акций в поддержку центральных властей, против действий радикальных оппозиционных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы". По проспекту Руставели - от площади Республики до здания парламента - состоялось шествие около 400 сторонников проправительственного блока "За новую Грузию". У здания парламента демонстранты присоединились к более чем 300 участникам начавшегося вчера же митинга, организованного сторонниками экс-президента Звиада Гамсахурдии. Вдова экс-президента Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа призвала "не поддаваться на провокации" праворадикальной оппозиции и "не допустить противостояния и кровопролития" в стране.

    Поделиться