18.11.2003 04:00
    Поделиться

    Хулиганы множатся

    На всех уличных хулиганов не хватает милиционеров

    - В стране в последнее время зафиксирован заметный рост уличной преступности, - сообщил заместитель министра, начальник Службы общественной безопасности МВД РФ Сергей Щадрин. - За 10 месяцев текущего года таких преступлений, среди которых преобладают разбои, грабежи и хулиганство, зафиксировано на 17 процентов больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Самые высокие показатели уличной преступности наблюдаются в Костромской, Ульяновской и Курганской областях. Кроме того, возрастает удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

    Причину ухудшившейся во многих регионах криминогенной обстановки генерал-полковник милиции Щадрин видит, в частности, в плохой организации патрульно-постовой службы. По его словам, в среднем по России каждый двадцатый сотрудник ППС работает не по своему профилю - "используется не по назначению", по словам Щадрина. К примеру, в качестве охранников или водителей для других подразделений. В Москве эта цифра еще значительнее - в столице каждый шестой патрульный не исполняет свои прямые обязанности. Кроме того, служба ППС в настоящее время укомплектована только на 60 процентов и во многих регионах никаких мер для улучшения ситуации не принимается.

    Разумеется, в росте уличной преступности виноваты не только постовые милиционеры и их руководство. Разговоры о недостаточной технической укомплектованности сотрудников правоохранительных органов уже набили оскомину, но кардинальных изменений не происходит. К примеру, сейчас на всю Россию имеется лишь 930 установок видеообзора. Эта техника, просто необходимая в предотвращении и раскрытии преступлений, более-менее активно используется лишь в восьми субъектах Федерации, а в 38 регионах подобные системы вообще отсутствуют.

    Немаловажную роль в борьбе с преступностью играют участковые инспектора. Вчера отмечалось 80-летие образования службы участковых. Сотрудники этого ведомства с начала нынешнего года задержали более 300 тысяч преступников, что на 5,5 процента больше, чем в минувшем. Однако и в работе этой, наиболее "близкой к народу" службы далеко не все так гладко. Руководство сетует на плохой контакт инспекторов с населением. Кроме того, каждый год увольняется до 10 процентов участковых. На данный момент в России их 55 тысяч человек. Вероятно, работа участкового инспектора не слишком популярна как из-за невысокой зарплаты и трудных условий, так и ввиду опасности для жизни.

    Разумеется, на служебном совещании не могли не заговорить и о приближающихся выборах. Ведь именно сотрудники Управления общественной безопасности будут следить за порядком в эти дни. В связи с этим милиция будет переведена на усиленный вариант несения службы, а для организации безопасности выборов уже создан временный оперативный штаб.

    - До выборов осталось 20 дней, накал предвыборной борьбы нарастает, - отметил Щадрин. - Появляются грязные технологии, нарушения избирательного законодательства, и эти случаи уже не единичны. В этой связи сотрудники контрольных групп временного оперативного штаба МВД проверили 20 регионов и в ряде подразделений органов внутренних дел выявили серьезные недостатки по взаимодействию с органами местного самоуправления и силовыми структурами. Заместитель начальника Службы общественной безопасности МВД Николай Першуткин добавил, что в предвыборный период особая роль отводится подразделениям ОМОН, которые "должны быть готовы действовать в сложной обстановке".

    - В ближайший период прошу взять под самый жесткий контроль действия частных охранных предприятий и служб безопасности, - заявил Першуткин. - Повсеместно распространены незаконные действия сотрудников ЧОПов на почве передела собственности, неправомерное использование оружия. Важно не допустить с их стороны чрезвычайных происшествий, связанных с ходом избирательной кампании.

    Поделиться