18.11.2003 02:00
    Поделиться

    Будущее за роботами

    На российских предприятиях трудятся 5 тысяч роботов, в Японии - 350 тысяч

    Сегодня в мире работают 1,4 миллиона самых различных роботов - промышленных, домашних, роботов-игрушек... Причем специалисты отмечают, что продажи домашних роботов и роботов-игрушек стремительно растут год от года. Похоже, что уже к 2025 году стоит ожидать их массового распространения.

    Крупнейшим мировым экспортером роботов по праву считается Япония. Немалую роль здесь играет правительственная поддержка развития робототехники. Так в настоящее время на государственном уровне реализуется программа, предусматривающая создание серийно выпускаемых человекообразных роботов на 37 миллионов долларов. Кроме того, в течение ближайших пяти лет на эту программу планируется ассигновать из государственной казны примерно 100 миллионов долларов.

    Эксперты прогнозируют, что к 2010 году объем продаж промышленных и домашних роботов достигнет 22,61 миллиарда долларов. Только в прошлом году по данным Международной федерации робототехники во всем мире было продано 33 тысячи домашних роботов, и рост продаж по сравнению с 2001 годом составил более 30 процентов.

    К 2010 году объем продаж промышленных и домашних роботов достигнет 22,61 миллиарда долларов.

    Эксперты Международной федерации робототехники отмечают, что больше всего роботов используется в промышленности - 770 тысяч. Причем половина из них - 350 тысяч работают в Японии. В Европе же используется 233 тысячи, а в Северной Америке - 104 тысячи промышленных роботов и используются они, главным образом, на сборочных конвейерах. Также электронные помощники заняты и при уборке мусора или погрузке. Среди европейских государств больше всего промышленных роботов используется в Германии - 105,2 тысячи, второе место занимает Италия - 46,8 тысячи, на третьем - Франция - 24,2 тысячи. В России уже работает 5 тысяч роботов, Швейцария и Австрия используют по 3,5 тысячи роботов, Финляндия - 3 тысячи, Дания - 1,8 тысячи, Польша - 644 робота и Венгрия - 176.

    Что касается США, то, по данным Европейской экономической комиссии при ООН, спрос на промышленные роботы в 2000 году снизился более чем на четверть, что отражало резкое замедление темпов роста американской экономики. Правда, сейчас ситуация стала меняться, но Европа все же лидирует по притоку заказов на это оборудование. Кстати, британские специалисты занимаются разработкой нового робота, который в скором будущем заменит на фермах доярок. Новый робот "всевидящим оком" определит, готова ли корова к дойке и с помощью привода, похожего на хобот, выполнит свою работу. В целом к 2006 году количество промышленных роботов достигнет 875 тысяч, прогнозируют эксперты.

    Однако, по оценкам независимых экспертов, в последнее время на первый план вышла индустрия по созданию домашних роботов, которые могут убирать помещение, мыть окна, ухаживать за газонами. В 2006 году число домашних роботов в мире превысит 2 миллиона. На их приобретение будет затрачено 6 миллиардов долларов. В частности, роботов-пылесосов будет около 400 тысяч, а автоматических газонокосилок - 125 тысяч. Одной из наиболее ярких новинок в этом секторе является выпущенный в продажу год назад робот-уборщик. Он передвигается по дому на четырех "точках" и управляется с помощью мобильного телефона. Другой домашний помощник легко управляет любыми домашними электроприборами. Благодаря этому хозяева дома могут всегда рассчитывать на подогретый ужин, а телевизор будет включен на нужный канал и в нужное время. В случае же нештатных ситуаций электронный помощник сможет оперативно связываться по телефону с хозяином.

    В японском НИИ индустриальных технологий создан первый в мире образец домашнего человекоподобного робота, который способен садиться, ложиться и, самое главное, самостоятельно вставать на ноги. Он может управлять сложной техникой и ухаживать за людьми преклонного возраста или больными. У "электронного гуманоида" есть эмоции и инстинкты. Кроме того, он умеет говорить: его словарный запас включает 6 тысяч слов. Он может ходить по неровным поверхностям и вставать после падения, а также откликаться на зов. Правда, такие роботы в основном пока используются для развлечения. Но японские ученые уверены, что робот такого рода будет полезным для человека домашним компаньоном. Только вот стоить этот компаньон будет не меньше чем элитный автомобиль.

    Сегодня большим спросом в мире пользуются роботы-игрушки. Недавно премьер-министр Японии Коидзуми подарил Бушу электронную собаку, которая может распознавать голос хозяина. Сейчас в мире насчитывается более 550 тысяч различных игрушечных роботов и их число в течение ближайших трех лет возрастет до 1,5 миллиона. Серия в основном представлена электронными домашними животными, с которыми дети могут обращаться как с живыми - дрессировать, кормить. Роботы будут "расти" вместе с маленькими хозяевами на протяжении шести лет и их возможности будут постепенно расширяться.

    Одна британская компания создала игрушечную собаку, которая может подражать персонажам, показываемым по телевизору. А щенок-робот, который по своим повадкам ничем не отличается, а во многом даже превосходит обыкновенного восьмимесячного щенка, может не только лаять, плакать, петь и говорить, но и еще способен проявлять чувства и как живой требовать еду. Стоимость таких роботов находится в диапазоне от 1880 до 4500 долларов в зависимости от программного обеспечения игрушки. Кстати, в мире уже есть роботы-котята, роботы-попугаи и многие другие "животные".

    Между тем некоторые специалисты прогнозируют, что к 2006 году интерактивные игрушки станут способны на эмоциональное общение с детьми. А в 2018 году искусственный интеллект получит Нобелевскую премию. Кроме того к 2025 году в развивающихся странах будет больше роботов, чем людей, и к 2030 году роботы и физически и умственно превзойдут людей и, скорее всего, не захотят терпеть диктата своих создателей.

    В России пока разрабатываются и производятся только промышленные роботы, и вряд ли в ближайшее время отечественные производители займутся выпуском их домашних и игрушечных "братьев по искусственному интеллекту" - слишком сильна конкуренция со стороны иностранных компаний, которые давно освоили этот рынок. Что касается продаж в России импортной продукции, то, по мнению экспертов, она весьма перспективна. У россиян, особенно у богатых, входит в моду иметь в доме электронных помощников. Большим спросом пользуются также "умные игрушки". Их пока везут в основном из-за рубежа. Это вызвано скорее соображениями престижности, чем необходимостью. Но кто знает, может быть, лет через десять без роботов в доме будет трудно обойтись.

    Поделиться