18.11.2003 00:00
    Поделиться

    Немецкие сберкнижки

    Сберегательную книжку из плотной бумаги в хорошем переплете в Германии по-прежнему любят. Она остается классической формой вкладывания денег. Правда, со временем изменился внешний вид этого документа: сейчас редко можно встретить сберкнижку послевоенного образца - серую, с государственным гербом, на смену ей пришло разнообразие красочных, с фантазией оформленных книжечек.

    В чем же секрет долголетнего успеха именно этой формы сбережений? Бернд Швидернох, директор предприятия, которое производит каждую вторую сберкнижку банков Германии, видит причину популярности старой доброй сберкнижки в том, что ее особенно любят родители, дедушки и бабушки, поскольку такая форма сбережений содержит в себе определенный воспитательный момент. Ведь сберкнижка показывает, черным по белому, как накапливались деньги в течение лет, и демонстрирует таким образом молодому поколению преимущества экономии. Конечно, определенную роль играют и привычки, семейные традиции, считает Бернд Швидернох.

    Немцы любят время от времени посмотреть, как выросли их сбережения, потрогать книжечку, полистать ее. В то время, как в других европейских странах постепенно переходят на использование электронных сберегательных карточек, в Германии интерес к сберкнижке в ее классической форме за последние три года даже вырос. Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что во времена экономического кризиса люди стараются вкладывать деньги в наиболее безопасные виды сбережений", - считает Немецкое объединение сберкасс.

    При этом сберкнижки становятся все ярче и привлекательней. Наряду с обычной формой сбережений сберкассы предлагают своим клиентам более выгодные, а с ними появляются и по-новому оформленные книжечки, как, например, "Золотая сберкнижка", которая, соответственно, и оформляется более красочно. Кроме того, банки открыли для себя новую целевую группу клиентов, а именно детей и подростков. Еще в 1980-е годы появилась для молодежи Jeans-Sparbuch, то есть сберкнижка, обложка которой выглядит как фрагмент джинсов, сейчас существует даже Baby-Sparbuch - сберкнижка для самых маленьких. Эти нововведения очень хороши в качестве подарка - вместо того, чтобы дарить внукам конверт с деньгами, бабушки и дедушки могут презентовать сберкнижку, это и элегантно, и практично.

    Поделиться