18.11.2003 00:40
    Поделиться

    В Сербии кризис власти

    В седьмой раз после введения в 1990 году многопартийной системы Сербия выбирала президента. Вообще если приплюсовать к ним еще выборы парламента, то создается впечатление об эдаком постоянном избирательном марафоне в республике. Почти шесть с половиной миллионов избирателей должны были выйти к урнам, чтобы отдать свой голос в пользу одного из шести кандидатов. Однако свой гражданский долг исполнили лишь около двух с половиной миллионов граждан Сербии с правом голоса, что составило лишь 38,3 процента от общего числа электората. В такой ситуации с точки зрения исхода выборов уже не важно, кто набрал большее количество голосов. Ведь по закону выборы считаются состоявшимися, если голосовали свыше пятидесяти процентов избирателей.

    Главной политической причиной провала выборов, видимо, все же следует считать глубокий кризис власти на всех уровнях, помноженный на острые противоречия по поводу дальнейших общественно-экономических преобразований.

    Такой вакуум власти играет, как всегда, на руку радикальным силам. Вот и на прошедших выборах их "победителем" стал кандидат Сербской радикальной партии Томислав Николич, обеспечивший себе поддержку 46 процентов голосовавших. Успех радикалов, пусть локального характера, обошедших главного претендента на пост главы Сербии Драголюба Мичуновича (35 процентов), лишь подтверждает правило: чем в стране хуже, тем большая вероятность прихода к власти радикалов. Результаты выборов стали серьезным предупреждением реформистским силам, запутавшимся в выяснении отношений между собой, тем более что на носу новые выборы - уже в парламент, назначенные на 28 декабря с.г. Думается, что теперь предвыборная борьба достигнет своего апогея. Ведь она пойдет за власть в парламенте и формирование нового кабинета правительства. Ряд сербских партий уже начал предварительную подготовку к парламентским выборам. И на сей раз бойкота парламентских выборов со стороны ведущих партий скорее всего не будет. Что же касается поста президента, то перспектива его избрания будет уточняться. Не исключено изменение конституции в пользу избрания президента новым составом парламента.

    Поделиться