18.11.2003 00:50
    Поделиться

    Москва мирит молдован

    Вчера посол России в Молдавии Юрий Зубаков передал главе Молдавии Владимиру Воронину проект плана урегулирования приднестровской проблемы, разработанный российской стороной. Именно об этом проекте Владимир Путин рассказывал членам кабинета во время встречи в Кремле. По его словам, план представляет собой объемный меморандум об основных принципах устройства объединенной Молдавии. Так, в проекте предусмотрено, что в Молдавскую федерацию кроме самой Молдавии войдут еще две республики - Приднестровье и Гагаузия. У этих субъектов будут собственная конституция, бюджет, символика, законодательная, исполнительная и судебная власть.

    - Политическое урегулирование приднестровского конфликта позволит устранить последние препятствия для выполнения Россией обязательств по вывозу из этого региона военного имущества, - заметил Президент.

    Президент также поручил кабинету министров помочь предпринимателям в оформлении собственности на земельные участки приватизированных ими предприятий. Об этом, напомним, шла речь во время визита Путина на съезд РСПП в пятницу.

    - Предпринимателей эта проблема очень волнует, они не успевают переоформить участки, и не по своей вине, - сказал глава государства. - Больше того, продажа земельных участков под приватизированными предприятиями - по сути вторичная продажа - несправедлива.

    На совещании Владимир Путин также высказался за возвращение Правительству части полномочий по регулированию экспортных пошлин на энергоносители, в особенности на нефтепродукты. Это должно быть сделано в первую очередь для того, чтобы избежать сбоев с поставкой горючего во время сельскохозяйственных работ.

    Поделиться