18.11.2003 02:50
    Поделиться

    Получение вклада в наследство

    Как получить вклад по наследству

    Этого документа ждали очень долго многие люди, которым был отписан банковский вклад по распоряжению. Дело в том, что вкладчик может распорядиться своими сбережениями двумя способами: завещать свой вклад кому-либо или оформить так называемое "распоряжение на случай смерти". В первом случае - много хлопот, надо идти к нотариусу, без которого завещание недействительно. Во втором случае все проще: достаточно в отделении банка, где лежит ваш вклад, сделать соответствующую запись. В прежние времена люди чаще шли по второму пути - делали завещательное распоряжение. Принципиальной разницы нет: кому отдано распоряжение или завещание, тот и получит деньги. Полностью их, как и любое наследство, можно получить через шесть месяцев после смерти вкладчика, но на похороны деньги нужны сразу.

    Пока действовал старый Гражданский кодекс, проблем не возникало. Вклад, относительно которого было сделано распоряжение на случай смерти, не входил в состав наследственного имущества, поэтому для получения предварительной компенсации или всего вклада не требовалось оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Достаточно было свидетельства о смерти вкладчика и паспорта получателя. Проблемы появились 1 марта 2002 года, когда вступила в силу третья часть нового Гражданского кодекса РФ. Согласно ему такие вклады (с распоряжением на случай смерти) уже входят в состав наследства. Вполне логично, что Сбербанк стал требовать от получателей нотариально оформленного свидетельства о праве на наследство даже для получения предварительной компенсации, и, естественно, остальной части вклада тоже. Но нотариусы отказывались выдавать такое свидетельство: дескать, закон обратной силы не имеет, и если вклад и распоряжение сделаны до 1 марта 2002 года, то на него распространяется старый ГК. В результате наследник оказывался в ловушке: и Сбербанк прав, и нотариусы, а деньги получить невозможно. Некоторые наследники отправились искать правду в суды, но различные суды принимали прямо противоположные решения.

    Об этой правовой коллизии "РГ" написала 14 марта в статье "Последняя воля не отходя от кассы". Здесь же мы рассказали о том, что Госдума направила обращение председателю Правительства с просьбой внести поправки в Правила совершения завещательных распоряжений. Полгода нас атаковали читатели: вы написали, а Сбербанк деньги все равно не дает. Увы, статья в газете это не статья в законе. Но вот теперь спешим сообщить: с сегодняшнего дня, с момента опубликования в "РГ", вступает в силу вышеназванный Закон о дополнении. В нем четко сказано: если вклад и распоряжение по нему на случай смерти сделаны до введения в действие части третьей Кодекса, то деньги на нем не входят в состав наследственного имущества и на них не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. Банк выдает деньги лицу, указанному в распоряжении, на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. Все. Никаких нотариусов и свидетельств о праве на наследство! Правда, если наследник, указанный в распоряжении, умер до или в один день с вкладчиком, то деньги с вклада уже входят в состав наследственного имущества и на них распространяются нормы раздела "Наследственное право".

    Поделиться