19.11.2003 04:00
    Поделиться

    Без судьбы

    С каждым годом в Ижевске растет число детей, оставшихся без попечения родителей или родственников. Дома ребенка, детские дома и интернаты не справляются с увеличивающимся потоком одиноких ребятишек. Причем, стопроцентных сирот не наберется даже и трети из общего числа. Основной контингент в приютах – дети, чьи родители лишены своих прав или уклоняются от исполнения своих обязанностей. И не исключено, что благодаря введению нового перечня социальных показаний к искусственному прерыванию беременности, госучреждения будут пополняться с еще большей скоростью.
    Следующий год объявлен в Удмуртии Годом семьи. Президент республики подписал указ об этом – «в целях реализации государственной политики в интересах семьи, повышения ее статуса, стабилизации демографической ситуации». Но мероприятия, которые планируется проводить в рамках этой программы, будут направлены на нормальные семьи, на «здоровых» женщин, которые не рожают детей, как котят, а потом топят или выбрасывают в кучу с мусором.
    В больничных очередях многие люди склонны к откровенностям, по большей части они уже никогда в жизни не увидят своих случайных собеседников. В одной из таких очередей и случилось мое  знакомство с Ольгой, разговорчивой женщиной лет двадцати пяти. Я была довольна, счастлива и полна надежд в ожидании своего первого ребенка. А она пришла к врачу на очередной аборт, беззастенчиво жаловалась на жизнь, ругала расценки на данную операцию. Рассмотрев с интересом мой живот-арбузик, она спросила: «Тоже в абортарий? Не поздно?» И не дожидаясь ответа, с необычайной легкостью пошла на контакт, рассказав о своей несчастной, по ее словам, судьбе и о том, что в 16 лет ей пришлось оставить свою новорожденную дочку в роддоме.
    – Я всегда считала, что забеременеть может кто-то другой, но только не я, – начала свой рассказ Ольга. – Поэтому, когда узнала о ребенке, была не то чтобы в шоке, я была зла. Зла на весь окружающий мир, но в первую очередь на этот маленький сгусток внутри меня, который лишил меня удовольствий жизни и заставил менять планы. От одной мысли об этом меня начинало тошнить. Сейчас я с дрожью вспоминаю эти бесконечно тянущиеся месяцы. Особенно тяжело стало, когда я определилась что делать, после этого я с большим нетерпением ждала родов. По телевизору показывали программу, как живут дети в приемных семьях. И я подумала, а почему бы нет? Так получилось, что девочку я толком даже не разглядела, помню только, что у нее было сморщенное личико, малюсенькие пальчики на руках и почему-то большие серые глаза. Сразу после родов написала отказную. Мне ее потом еще приносили, уговаривали забрать, но я даже и не кормила ее. Говорят, что матери больно расставаться со своим ребенком, все это ерунда: я совершенно ничего не чувствовала, кроме облегчения, как будто что-то чужое отлипло от меня. Хотя сейчас я испытываю сожаление: эти роды помешали мне жить. Пришлось перейти в вечернюю школу, а после нее думать о высшем образовании даже не стоит – никуда не поступишь. Вот и мыкаюсь теперь. Мужиков вокруг стоящих не найдешь, чуть что сразу в кусты. Если б не этот случай, была бы сейчас юристом, за спиной нормального мужа. Я ведь уже третий аборт делаю за полтора года, тоже ведь не железная – детей пора заводить.
    – С маленькими пальчиками и большими серыми глазами? – спрашиваю я. Она впервые за время разговора замолкает и смотрит на меня непонимающим взглядом.
    Видимо, услышав осуждающие нотки в моем голосе, она начала оправдываться: – У меня же были обстоятельства, как бы я ее растила? Да мне и не до этого было, хотелось на дискотеку бегать, с парнями встречаться, я же еще сама девчонкой была. Рано еще было.
    – А сексом заниматься было не рано? – поинтересовалась я, вставая и гордо пронося свой живот мимо окружающих. Мой ребенок активно пинался и явно не хотел больше слышать историй про брошенных детей. 
    Я еще долго находилась под впечатлением от этой встречи и все время задавала себе вопрос. Почему Бог наделяет детьми совсем не тех людей, которых бы стоило одарить? Почему миллионы семейных пар в течение долгих лет пытаются завести детей или стоят в очереди на усыновление ребенка, а кто-то легко зачинает под забором на дровах и потом с такой же легкостью оставляет этого ребенка на попечение государства? Почему эти люди свободно продолжают жить дальше, никак не наказываясь, их дети содержатся на мои налоги, а потом имеют приоритет при поступлении в вуз? Я не могу найти ответов на эти вопросы в себе, и Бог мне на них пока тоже не отвечает.

    Поделиться