19.11.2003 01:00
    Поделиться

    Татарские банкроты

     В городе Менделеевске унитарное предприятие «Промстрой» начали банкротить год назад. Государственный комитет РТ по несостоятельности и финансовому оздоровлению возложил регулирование деятельности «Промстроя» на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики. К 1 октября нынешнего года невыплат на предприятии «накапало» больше, чем на три с половиной миллиона рублей. Причем только миллион триста тысяч – непосредственно долг по зарплате, остальное – невыплаченные деньги людям, получившим увечья на рабочих местах. На момент начала процедуры банкротства ГУП прекратило свою деятельность. Последний бухгалтерский баланс сдавался на «Промстрое» в октябре 2001 года. Документов, подтверждающих продажу или списание имущества предприятия, арбитражным управляющим обнаружить не удалось. Два года назад прежний руководитель, успев продать даже здание  предприятия вместе с землей, ушел в отпуск, но на рабочее место так и не вернулся.
    Немногим позже, с ГУПа уволился и главбух. Конкурсные управляющие, которым «посчастливилось» взять руководство предприятием в свои руки, попытались было привести документацию в порядок. После инвентаризации того, что осталось от прежнего директора, выявились огромные расхождения между последними отчетными данными и фактическим наличием товарных ценностей. К делу привлекли прокурора района. По его просьбе в прошлом августе документы предприятия стали проверять специалисты Министерства финансов РФ, которые пришли к выводу, что предприятие было продано без согласования с республиканским Минземимуществом. Вырученные деньги, как нетрудно догадаться, на счет ГУПа не поступили, а осели в кармане предприимчивого директора. Удивительно, но специалисты российского Минфина не обнаружили дебиторской задолженности предприятия своим поставщикам. Зато ее обнаружило Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана. Вернее, то, что от нее осталось: полуторамиллионная «дебиторка» ГУПа была продана некой коммерческой фирме за… 170 тысяч рублей. И силовики, и финансисты в один голос заявили о преднамеренном банкротстве. Прокуратура возбудила уголовное дело, заодно добавив к основному обвинение в мошенничестве и хищении в особо крупных размерах. Однако даже если ей удастся найти директора и привлечь его к ответственности, вероятность выплаты долга рабочим ГУПа минимальна.
    Вообще задолженность по зарплате на предприятиях-банкротах в республике медленно, но верно растет. Отчасти это объясняется политикой таких руководителей, как директор «Промстроя», отчасти – увеличением числа самих предприятий (за последние пару месяцев ряды банкротов  пополнили еще 20 предприятий). К октябрю «горячий» долг перед своими рабочими имели 177 предприятий, еще 163 не рассчитались с долгами трех-четырехмесячной давности. Некоторые руководители-должники, зная о снисходительном отношении к ним со стороны Комитета по несостоятельности, сами не прочь стать банкротами – с августа по октябрь в арбитражный суд было подано 35 заявлений  с просьбами о признании фирм несостоятельными. Однако первый вице-премьер РТ, по совместительству – председатель Республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы, Равиль Муратов предложил начинать процедуру банкротства в отношении любого предприятия, где возникает зарплатный или пенсионный долг. Пока же из 817 республиканских предприятий, экономящих на зарплате, только 340 проходят процедуру банкротства.
    Предложение вице-премьера, похоже, будет касаться каждого должника, независимо от того, дышит ли предприятие на ладан или является промышленным гигантом. В частности, перспектива стать клиентом Комитета по несостоятельности замаячила перед одним из крупнейших предприятий химической отрасли. Долги его перед рабочими вот-вот перевалят за пять миллионов, а руководство предприятия по распоряжению районной администрации оплачивает коммунальные задолженности местных бюджетных организаций.
    Фирмам же, скупающим за бесценок миллионные долги,  Муратов тоже посоветовал не расслабляться. Так, организация, приобретшая «дебиторку» ГУП «Промстрой», по указанию вице-премьера подвергнется проверке «вдоль и поперек».

    Поделиться