19.11.2003 04:45
    Поделиться

    Россияне и флаг

    - Мы прожили вместе с красным флагом три четверти века, а с трехцветным - всего двенадцать лет. Россияне успели полюбить новый флаг?

    - Согласно социологическим опросам, большинству россиян он нравится. К слову, споры об отношении к гимну вызвали почти что раскол в обществе. А флаг спокойно принят. Конечно, есть и те, у кого свои счеты с прошлым, проведенным под красным флагом. А кому-то не нравится, например, сама эстетика триколора.

    - У вас были какие-то исследования об отношении россиян к флагу?

    - В прошлом году Фонд общественного мнения провел такой опрос. Выяснилось, что российский флаг нравится 64 процентам опрошенных, не нравится 16 процентам и 19 процентов не имеют на этот вопрос однозначного ответа. Около 90 процентов всех опрошенных убеждены, что уважение к государственной символике должно расти. Триколор вызывает у людей исторические ассоциации и гордость.

    - А каким, по-вашему, должно быть наказание за надругательство над флагом? И должно ли оно быть вообще?

    - Разве что какое-то символическое порицание. Наказания в нашей стране часто неоправданно жестоки. По-моему, так хулиганят прежде всего подростки. Думаю, их надо наказывать общественными работами.

    - А если это политики?

    - Конечно, по отношению к политикам должны быть более существенные санкции. Прежде всего, наверное, осуждение в СМИ и общественное порицание.

    - Светлана, а какие чувства у вас самой вызывает российский флаг?

    - Чувство гордости. Ощущение возврата к традициям. Красный флаг мне всегда казался агрессивным.

    Поделиться