19.11.2003 04:00
    Поделиться

    Кардифф: кто кого?

    Кардиффский пресс и сборная России - кто кого?

    Строгая англичанка потребовала показать билет на матч, сообщить ей о всех моих возможных передвижениях и подтвердить намерение покинуть в конце концов Британские острова. После чего в длинных коридорах аэропорта меня еще пару раз останавливали, проверяя документы.

    Причина таких мер предосторожности выяснилась у ближайшего газетного киоска: все первые страницы британской прессы отданы под начинающийся сегодня визит американского президента, первый после окончания (как хотели бы думать США) иракской войны. И только добравшись до Кардиффа, можно удостовериться, что футбол бывает выше политики: тема номер один для местной прессы - конечно же, предстоящий матч с Россией, ну а Джорджа Буша полностью "отдали" англичанам. И Тони Блэру.

    Впрочем, валлийцы проводят свою "антитеррористическую операцию". В роли "террористов" общественному мнению Уэльса представлено руководство Российского футбольного союза, которое обратилось в УЕФА с требованием наказать Райана Гиггза. Звезда валлийской сборной и "МЮ", как мы помним, в субботнем матче ударил локтем нашего защитника Вадима Евсеева. Арбитр эпизод то ли не заметил, то ли проигнорировал, но в РФС видят все. И уже в понедельник в штаб-квартиру УЕФА ушло донесение с просьбой разобраться с Гиггзом. А вчера вдогонку к письменному обращению европейским футбольным властям отослали видеокассету с записью инцидента. Официальный представитель УЕФА Майк Ли уже заявил, что не исключает дисциплинарных санкций против валлийца. Во всяком случае, вчера же кассету должны были передать в дисциплинарный комитет УЕФА, где и решат судьбу "рядового Райана". Правда, Вячеслав Колосков посетовал, что на разбор дела осталось слишком мало времени, чтобы Гиггза успели дисквалифицировать до ответного матча в Кардиффе.

    Скандал вокруг лидера сборной, похоже, сплотил игроков Уэльса. Они все как один встали на его защиту. Местная футбольная федерация выступила с несколькими заявлениями, заверив своих болельщиков, что в случае дисквалификации Гиггза на ответный стыковочный матч, который пройдет в Кардиффе сегодня вечером, тут же будет подана апелляция. Сами члены сборной и их тренер Марк Хьюз утверждают, будто во всем виноваты россияне, которые провоцировали Гиггза. По их словам, он просто ответил обидчику, поскольку за несколько мгновений до спорного эпизода Евсеев нанес болезненный удар валлийцу, а затем, мол, устроил "театр одного актера". В общем, и Дилейни, и Кумас, и ветеран Мелвилл, и сам Хьюз, присутствующие в большом количестве во всех средствах массовой информации, пообещали исправно наказать россиян и одержать сегодня историческую победу: ведь Уэльс не добирался до финалов престижных соревнований аж с 1958 года, когда на чемпионате мира в Швеции эта сборная уступила уже в четвертьфинале будущим победителям бразильцам.

    Психологическую атаку на российскую сборную дополнили обвинения в адрес Дмитрия Булыкина. Нет, этот форвард никого на поле не обидел, но сделал это, если верить валлийцам, уже после московского матча, когда в одном из интервью сказал, что в команде Уэльса нет ни одного стоящего игрока, кроме Райана Гиггза, и что "красные драконы" не создадут россиянам никаких проблем. Валлийцы оскорбились и пообещали опровергнуть слова Булыкина на поле кардиффского "Миллениума", прекрасного, кстати, стадиона, выделяющегося своей мощью и изяществом на фоне очень провинциальной, но милой и уютной столицы Уэльса.

    Вчера сюда прилетели игроки,тренеры и руководители сборной России. Их вылет из Москвы задержал снегопад, а в Кардиффе ждет теплая (плюс 12), но сырая погода. Впрочем, у нашей команды сейчас иные проблемы, и они хорошо известны. Особое беспокойство вызывает позиция вратаря. Помощник Ярцева Ринат Дасаев должен уже здесь, в Кардиффе, сделать выбор между Акинфеевым и Малафеевым. Оставшимся на этот матч без Овчинникова защитникам нашей сборной придется нести двойную, а то и тройную нагрузку с учетом сумасшедшего настроя противника и шквальной поддержки 70 тысяч зрителей. Но, как говорил еще патриарх отечественного футбола Николай Петрович Старостин, чемпионаты выигрывает атака, а кубковые матчи - защита. Это доказали (пока, слава богу, наполовину) валлийцы в Москве. Видимо, это же будет доказывать и наша сборная в Кардиффе. Хотелось бы, чтобы российские аргументы выглядели весомее.

    Поделиться