19.11.2003 02:00
    Поделиться

    Топливные воры Камчатки

    Камчатка замерзает еще потому, что разворовывают бюджетные средства

    Прокуратурой Камчатской области расследовалось уголовное дело в отношении деятельности фирмы ООО «Консул», занимавшейся поставками угля в структуры ЖКХ Кам-чатской области (генеральный директор Владимир Бронников). Тогда следователи прокуратуры выяснили, что в 1997-1998 гг. в области в самый разгар процесса, когда тепла (особенно в отдаленных районах области) не было, проходило крупномасштабное разворовывание государственного бюджета под предлогом закупки топлива.

    Возможно, и нескольких десятков лет не хватит преступникам, чтобы расплатиться с государством.


    Одной из компаний, которая занималась поставками угля в некоторые районы Камчат-ской области, была фирма «Консул». Возглавлял ее в то время 32-летний Владимир Брон-ников. Неизвестно, как компания работала до 1997 года, но в то время Бронников решил пойти на аферу. Дело в том, что по указаниям Правительства компаниям, осуществляющим поставку топлива в районы с ограниченными сроками завоза, выплачивалась компенсация за транспортные расходы. Видимо, на этом и решил сыграть глава «Консула».
    Бронников вызвался поставлять уголь предприятиям ЖКХ Елизовского и Мильковско-го районов. Он подготовил финансовый договор на поставку угля между кампанией «Консул» и несуществующей фирмой, якобы находящейся в Чите, на три миллиарда неденоминированных рублей. За руководителя фиктивной фирмы Бронников расписался сам и поставил поддельную печать.
    Но как же мошенникам удалось обмануть мощную систему контроля областных и му-ниципальных ЖКХ? Работник фирмы «Консул» Зефиров (иногда он исполнял обязанности генерального директора компании) «работал» в морском торговом порту Петропавловска. После выгрузки угля с транспортного судна на грузовики часть твердого топлива вывозила фирма «Легион-2». После взвешивания автомобиля Зефиров выписывал две накладные. По одному документу грузовик вывозил тонны угля для «Легион-2», а по другому — для фирмы «Консул». В итоге Бронников все-таки привез некоторое количество угля в Мильковский район, но представил накладные с завышенным количеством угля.
    На основании подложных накладных кладовщик в Мильковских тепловых сетях составила реестр о том, что «Консул» привез уголь. Но по-настоящему недоставало 2 тысячи 754 тонны угля на сумму 2,5 миллиарда рублей.
    Бронников представил в ГУП «Камчатсккоммунэнерго» документ о возмещении якобы понесенных затрат на транспортировку угля на 2,5 миллиарда рублей. Таких операций было проделано Бронниковым несколько. Аналогично он «завез» в структуры ЖКХ Ели-зовского района несколько тысяч тонн угля. В итоге подобной деятельности предприятия был причинен ущерб бюджету на сумму около четырех миллиардов рублей.
    Вот так в область приходили целые несуществующие пароходы, привозящие несуществующий уголь. Или, к примеру, приходит пароход с пятью тысячами тонн угля, а с него отгружают… десять тысяч тонн. Некоторые суда были на Камчатке(!), не выходя из приморских портов. Когда следователи начали выяснять в Приморье, сколько угля было на том или ином судне, оказывалось, что суда вообще не загружались топливом, а спокойненько стояли себе в родных портах. Государство за него расплачивалось миллиардами неденоминированных рублей, а народ в 1998 году в поселках и городах замерзал от отсутствия в квартирах тепла и сидел без электричества. Не дефолт, оказывается, был причиной тяжелой обстановки в субъектах России, а банальное воровство.
    Бронникова приговорили к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Сибгатулину — к пяти годам и одному месяцу лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. И Зефирова — к пяти годам и шести месяцам ли-шения свободы условно с таким же испытательным сроком.
    Возможно, и нескольких десятков лет не хватит преступникам, чтобы расплатиться с государством.

    Поделиться