19.11.2003 01:20
    Поделиться

    Кучма болеет

    "Сейчас его состояние нормальное", - сообщил главный врач "Феофании" Зиновий Мытник. По его словам, операция, сделанная Кучме, несложная, президент уже сегодня сможет читать документы.

    Медики не могут сказать, когда Кучма вернется в рабочий кабинет. По украинской конституции, на первую роль выходит премьер Виктор Янукович.

    Украина до сих пор не переживала кризисов, связанных с болезнями президентов. Первый ее лидер, Леонид Кравчук, не бюллетенил. Второй, Леонид Кучма, успешно отработал девять лет. Несмотря на слухи о проблемах с президентской щитовидкой, Кучма постоянно был на посту.

    Сейчас украинские политики обсуждают, кто станет новым украинским лидером. Президентские полномочия Кучмы заканчиваются в октябре 2004 года. Наиболее реальный претендент на его пост - премьер Виктор Янукович. Его сейчас называют преемником Леонида Даниловича. Второй на очереди - правый экс-премьер Виктор Ющенко. За ним - украиноязычный электорат. На его поле действует еще один претендент - глава президентской администрации Виктор Медведчук.

    Не в пользу Януковича говорит случившийся при нем "хлебный кризис". Но за премьера густонаселенный Донбасс. Политологи считают, что Януковича поддержит Россия - он готов строить стратегическое партнерство с Москвой. Два других претендента нацелены на Запад.

    Политики не исключают, что после болезни Кучма проведет "российский вариант" передачи власти Януковичу. На это указывает недавняя встреча Кучмы с Борисом Ельциным. Экс-президент РФ сейчас отдыхает в карпатской резиденции Кучмы. Леонид Данилович встретился с Борисом Николаевичем и выяснил: они остаются "вечными друзьями", умеющими решать проблемы двух стран, в том числе и спорного острова Тузла, и раздела Керченского пролива, и Азова.

    Кучма должен был посоветоваться с Ельциным. До встречи с ним украинский лидер заявлял, что нацелен на изменение конституции и избрание президента парламентом. Верховная рада пока не поддержала эту идею.

    Кучме легче провести "вариант Алиева", он нашел надежного "сына" - Януковича, которому народ отдаст власть.

    Президентская болезнь успокоила украинских политологов. Раньше они считали, что выборы будут отложены на два года (до 2006-го), теперь уверены - голосование пройдет в срок, в 2004-м. Кучма баллотироваться не будет. На старт выйдет его преемник.

    Поделиться