19.11.2003 02:00
    Поделиться

    Липецк: эпидемия туберкулеза

    – Обстановка с заболеваемостью туберкулезом в Липецкой область очень сложная, – сообщила корреспонденту «РГ-Черноземье» заместитель главного санитарного врача области Ирина Щукина. –  Заболеваемость достигла 50 случаев на 100 тысяч населения при пороговом значении в 30 случаев.  Однако замечу, что в этом отношении наша область ничем особым на общероссийском уровне не выделяется. Есть регионы, где показатель заболеваемости составляет и 100, и 200 случаев на 100 тысяч населения. А к примеру, заболеваемость среди детей у нас ниже общефедерального уровня.
    Подавляющее число больных туберкулезом составляет так называемый «асоциальный элемент» – не работающие, не имеющие определенного места жительства граждане. Такие люди болеют долго и тяжело, при этом они служат источниками  заразы для окружающих. Заболеваемость туберкулезом в местах лишения свободы остается на очень высоком уровне.
    Тенденцией последних лет стало более частое, чем прежде, заболевание туберкулезом среди людей активного возраста, 30-40 лет. В области работают федеральная и областная программы по профилактике заболеваемости туберкулезом, главной задачей которой является выявление заболевания на ранних стадиях и полное его излечение.

    Поделиться