19.11.2003 02:20
    Поделиться

    Учеба в филиале

     Оказывается, стать студентом совсем не сложно: необходимо лишь заплатить 11 500 рублей (за первое полугодие) и сдать письменные тесты по русскому и английскому языкам.

    На деле же выходит еще проще. Так, моей знакомой, которая тоже решила поступить в этот вуз, как и другим абитуриентам, раздали расширенные вопросники. Этакий сплав телевизионной викторины "Кто хочет стать миллионером?" и психологических тестов в глянцевых журналах.

    - Например, там были такие вопросы: сколько в мире океанов и на каком языке говорят в Нидерландах, - рассказывает Ольга. - Мне стало настолько смешно, что я поняла: здесь мне делать нечего.

    Как удалось выяснить, сегодня по специальности "Лингвистика" на втором курсе обучаются всего три студента, на четвертом - восемь. Подобного нет ни в одном вузе Ростова. Можно вроде бы и порадоваться за студентов - преподаватель занимается с ними практически индивидуально. Однако столь маленький набор лишает слушателей возможности выбора второго языка. Все как один вынуждены изучать немецкий.

    Подхожу к расписанию. Прелюбопытнейшее чтиво. Вот, скажем, режим работы первого курса лингвистов: понедельник - всего три пары. И все - английский язык. Вторник: две пары - древние языки и культуры и опять английский язык. Среда: три пары - отечественная история, древние языки и культуры и математика. Четверг: две пары - английский язык. На этом учебная неделя закончена.

    На следующих курсах количество часов практически не меняется. В приемной комиссии вуза отказались прокомментировать эту странную ситуацию, сославшись на то, что все документы в порядке и прошли государственную аккредитацию.

    Но каким образом? Расписание явно не соответствует утвержденному Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению 520500 - "Лингвистика".

    Среди обязательных дисциплин, которые отсутствуют в расписании ростовских современных гуманитариев: стилистика русского языка и культура речи, физическая культура, культурология, политология, правоведение, психология и педагогика, социология, философия, экономика, национально-региональный (вузовский) компонент, дисциплины и курсы по выбору студента, общие математические и естественно-научные дисциплины и многое другое. Между прочим, имеется письмо Минобразования РФ ректорам подведомственных высших учебных заведений "О порядке реализации ГОС ВПО в различных формах обучения". В нем черным по белому записано: "Выполнение требования ГОС ВПО и основной образовательной программы высшего профессионального образования должно быть обязательным для всех форм обучения".

    - Если учебный план лингвистов СГИ не соответствует государственному стандарту, то мы это отделение сейчас же закроем, - говорит заместитель министра образования Ростовской области Сергей Резванов. - Видите ли, в области насчитывается около ста филиалов различных вузов. А штатным расписанием в отделе высшего и среднего профессионального образования нашего министерства предусмотрен только один специалист, курирующий все вопросы, связанные с вузами. Это очень большая нагрузка.

    Сейчас мы подготовили приказ, согласно которому будет сформирована комиссия постлицензионного контроля вузовского образования, в которую войдут уважаемые преподаватели ведущих вузов области. Они будут осуществлять проверки на добровольных началах. Надеемся, с их помощью нам удастся навести порядок в вузах. Особенно в коммерческих и дочерних, к которым накопилось больше всего претензий. Возможно, первым на контроль возьмем Ростовский филиал СГИ.

    Поделиться