20.11.2003 03:30
    Поделиться

    Кардиффские прогнозы

    Вчерашний день наша сборная провела в небольшом, но уютном отеле в нескольких километрах от Кардиффа. Распорядок дня обычный. Подъем, теоретические занятия, установка на игру, обед, небольшая прогулка - благо отель расположен в красивом месте, на берегу озера - и отъезд на матч.

    Накануне первую (и единственную) тренировку в Кардиффе российская сборная провела на арене "Миллениума". Началась она с необычной команды Георгия Ярцева: "Всем открыть рты и посмотреть на стадион!" "Миллениум" действительно поражает архитектурным совершенством, размерами (его трибуны вмешают более 70 тысяч зрителей), безупречным газоном. Никита Павлович Симонян стал даже выяснять, каким образом можно поддерживать траву в столь идеальном состоянии. А кто-то иронично бросил: "Куда валлийцы смотрят, не умеют деньги зарабатывать - наши бы здесь рынок устроили".

    Тем временем "легкая тренировка", как было обещано журналистам, обернулась полноценным занятием. Больше всего внимания привлекали ворота, в которых попеременно становились Акинфеев и Малафеев. Вратарские перчатки надел даже Дасаев, что не могло вызвать естественную реплику: "Может, Ренат сам займет место в воротах". Но он, разумеется, только разминал своих молодых коллег, внимательно присматриваясь к ним: ведь именно Дасаеву должно было принадлежать последнее слово в выборе между двумя кандидатами.

    За действиями россиян внимательно наблюдал валлийский тренер Марк Хьюз, приехавший на стадион в спортивном костюме с надписью "Cymru". Слово это означает всего-навсего "Уэльс", только на местном наречии, являющимся разновидностью древнего кельтского языка. Футболисты таким образом отдают дань традиции и истории своей страны. Хотя им, разумеется, ближе английский - все они, за исключением Хартсона, играющего за шотландский "Селтик", выступают в командах премьер-лиги. Кстати, именно Хартсон признан лучшим футболистом в прошлом сезоне, а больше других - три раза - этого звания удостаивался бывший игрок, затем играющий тренер, а ныне просто тренер Марк Хьюз, портрет которого украшает проход от раздевалок до поля "Миллениума".

    Кстати, лидер сборной Райан Гиггз признавался валлийским игроком номер один только однажды, и случилось это достаточно давно - в 1996 году. Тем не менее основные надежды сборная "Уэльса" и ее болельщики возлагали именно на него. А пришедшая из Швейцарии весть о том, что УЕФА все же не вняло российскому требованию о дисквалификации Гиггза за неспортивный поступок против Евсеева в первом, московском, матче, стало здесь главной новостью, с которой начались все информационные программы. Кстати, мне выпала "честь" сообщить о решении УЕФА начальнику нашей сборной Никите Симоняну и его пресс-атташе Андрею Тарабрину. Они нисколько не удивились вердикту европейских футбольных властей, а Симонян только сказал: "Было бы такое с нашим игроком - точно дисквалифицировали бы". Во всяком случае, стало ясно, что на отсутствие Гиггза руководство российской команды ставки не делало и готовилось к матчу, предполагая, что звездный полузащитник валлийцев появится на поле.

    Сам Гиггз счел вчера необходимым объясниться с болельщиками через местную прессу. В подписанной им статье, которую опубликовала кардиффская газета "Вестэрн мэйл", лидер сборной Уэльса высказал сожаление по поводу своего проступка, а в оправдание сослался на некие "ужасные условия" проведения субботнего матча на "Локомотиве": и российские игроки, в частности тот же Евсеев, его провоцировали, и трибуны вели себя некорректно, и вообще вся обстановка была "устрашающей". Что заставило даже Гиггза сделать вывод, не украшающий этого талантливого футболиста: "За свою карьеру я играл в разных странах и за "Манчестер Юнайтед" и за сборную Уэльса, но Москва - это то место, куда я не хотел бы никогда вернуться". Как- то не спортивно и не по-мужски...

    Интересно, что, несмотря на ажиотаж вокруг вчерашней встречи и шумную "героизацию" Райана Гиггза, футболисты в Уэльсе отнюдь не главные любимцы публики. Полученное мною в Москве задание привезти футболку валлийской сборной (по возможности, конечно же с 11-м номером) стало сериалом под названием "Миссия невыполнима". В спортивно-сувенирных магазинах, коих в Кардиффе великое множество, приобрести можно только майки местной сборной по регби, которая, как известно, намного именитее футболистов и входит в первую пятерку европейских команд. Да и "Миллениум" построен в первую очередь для регби и трикета, а футбол здесь в роли "запасного". Но на поле этот "запасной" выходит всегда вовремя. Вот и сейчас футбольные власти Уэльса уже потирают руки: финансовые поступления от вчерашней игры ожидаются весьма солидными. Их составят выручка от продажи 70 тысяч билетов, спонсорские средства и телевизионные права на трансляцию матча. Кстати, телевизионная реклама поединка представляет собой клип, в котором мяч с надписью "Уэльс" сбивает как кегли матрешки с флагами Италии, Финляндии и других соперников валлийской сборной по отборочному турниру. А последней под музыку "Калинки" падает матрешка с российским флагом...

    В том, что так оно вчера и случилось, был уверен весь Уэльс. Лейтмотивом выступлений игроков, тренеров, журналистов стала одна фраза: "В Кардиффе мы должны завершить работу, начатую в Москве". Кто-то вспоминал о 45-летии последнего успеха местной сборной, попавшей в 1958 году в финальную часть чемпионата мира.

    Свои ассоциации возникали и в нашем стане. Так, Никита Павлович Симонян припомнил другую дату: 40 лет назад советская сборная выиграла Кубок Европы - чем не повод отметиться новым успехом! А бывший вратарь сборной и клуба "Челси" до чукотских времен Дмитрий Харин предсказал счет 1:1...

    Все эти прогнозы перечеркнуты или подтверждены вчерашним результатом, которого в тот момент, когда я пишу этот репортаж, в Кардиффе не знает никто. Зато знаете его вы, уважаемые читатели, и вам остается лишь подчеркнуть нужное в заголовке. Надеюсь, вы остановитесь на первом слове.

    Поделиться