20.11.2003 01:15
    Поделиться

    Ничья с компьютером

    Кто умнее - человек или машина

    За свою карьеру Каспаров провел в общей сложности 22 партии против компьютеров черными фигурами и ни в одной из них не смог одержать победу. Тем не менее в данной ситуации призовой фонд матча в размере 250 тысяч долларов Каспаров и разработчики Fritz разделят поровну. Для шахматных поединков между человеком и компьютером необходимы более совершенные правила, разработка которых - сложный и длительный процесс. Такое мнение высказал в Нью-Йорке Гарри Каспаров после окончания матча.

    Равные условия в этом поединке, по мнению шахматиста, создать не удалось. "По-моему, человеку должно было быть предоставлено больше времени, - отметил Каспаров. - Речь шла о виртуальной реальности, а в этих условиях машина автоматически получает преимущество". В то же время, подчеркнул он, "если ограничить способности машины к запоминанию, то будут подорваны ее сильные основные стороны". По словам гроссмейстера, все технические новшества в игре с X3D Fritz - "плавающая" перед экраном компьютера шахматная доска, управление фигурами голосовой командой, поворот доски при помощи манипулятора-джойстика - создавали "дополнительные проблемы, которые надо было учитывать, и дополнительное давление, с которым надо было справляться". "Конечно, мне потребовалось время для того, чтобы приноровиться, и на это ушли первые две партии, - сообщил Каспаров. - Но четыре партии - слишком короткий матч, и в четвертой игре я бы действовал совсем по-другому, если бы впереди были еще два поединка".

    В чем прав Гарри Кимович, так это в том, что для игры с машиной четырех партий действительно недостаточно. Тем более что Каспаров играл в так называемом трехмерном пространстве, что еще более осложняло его положение. Могу сказать по своему опыту, что играть в простые "стрелялки" в режиме 3D довольно сложно, а уж как играть в шахматы - просто трудно представить. Мало того что тебе приходится привыкать к новому для себя измерению, создаваемому машиной, так еще твои серые клетки обязаны работать на все сто.

    Можно сказать, что Гарри Каспаров все-таки одолел бесчувственную машину, но, с другой стороны, как сказал гроссмейстер Сергей Шипов в интервью корреспонденту "РГ": "Ничья в партии и матче! К сожалению, и в этот раз не удалось выяснить, кто сильнее - Человек или Машина. Счет горит на табло! А стало быть, вопрос остается открытым..."

    Поделиться