20.11.2003 01:00
    Поделиться

    Тайна гибели Кеннеди

    Сейчас здесь принято говорить, что страна после этого происшествия перестала быть прежней. Именно с того момента Америка начала терять характерную для нее наивность и простодушие. И первым, что стало исчезать из национального характера американцев, была вера. Вера в торжество справедливости и законности. Применительно к убийству Кеннеди это проявляется в том, что предъявленные властями результаты расследования убийства постоянно подвергаются сомнению.

    Сегодня, когда шестьдесят процентов населения США родились уже после смерти Кеннеди и поэтому могут только косвенно судить о событиях сорокалетней давности, эта проблема по-прежнему не теряет актуальности.

    Ее, как водится в таких случаях, постоянно подогревают СМИ. Вот и в этот раз масла в огонь добавить решили два крупнейших национальных телевизионных канала "Фокс Ньюс" и Эй-би-си. Причем каждый из них в качестве эксклюзива предлагает зрительской аудитории абсолютно противоположные версии.

    Так, Эй-би-си в своей двухчасовой передаче дает документальную хронику событий, смоделированную и воспроизведенную с применением высоких компьютерных технологий, которые шаг за шагом позволяют проследить за обстоятельствами убийства. Причем для большей наглядности сцену покушения показывают с различных ракурсов и расстояния. Цель такой детализации одна: у зрителя не должно остаться и капли сомнения в том, что убийство Кеннеди является делом рук психа-одиночки Ли Харви Освальда. Таким образом, в своей версии канал Эй-би-си склоняется к официальным результатам расследования, обнародованным на второй после убийства день.

    В свою очередь, камня на камне от данной версии не оставляют производители документального фильма на канале "Фокс". Они тоже достаточно правдоподобно и наглядно воспроизводят трагические события, но при этом доказывают, что в Кеннеди целились двое: Освальд и его до сих пор неизвестный напарник.

    Причем, как утверждается, второй стрелял и промахнулся, а смертельной для Кеннеди пулей оказалась та, которую выпустил из своего оружия Освальд. Тем не менее главная интрига данного фильма заключается не в появлении на сцене напарника Освальда, а в том, что факт наличия двух преступников автоматически переводит дело о покушении на Кеннеди в разряд государственного заговора.

    Как бы там ни было, в чем и "Фокс", и Эй-би-си сходятся, так это в отсутствии убедительного ответа на вопрос о мотивах убийства. Так что, видимо, точка в этом деле еще не поставлена.

    Вместе с тем пробел в этой области с большим энтузиазмом регулярно восполняют различного рода исследователи как научного, так и околонаучного толка.

    Одна из самых любопытных в этом плане версий представлена некой Джудит Бэйкер, которая преподносит себя как бывшая любовница Ли Харви Освальда. По ее словам, с будущим участником покушения на Кеннеди она впервые познакомилась летом 1963 года в Новом Орлеане, куда они оба были направлены на работу в секретную лабораторию ЦРУ. Оборудованная в целях конспирации под обычную кофейную компанию эта спецлаборатория занималась производством ракового вируса, с помощью которого планировалось уничтожить кубинского лидера Фиделя Кастро. За созданием этого смертельного коктейля и зародились тогда их любовные отношения. Любопытно, но и Джудит, и Освальд уже имели к тому моменту собственные семьи. Причем Ли был женат на женщине русского происхождения Марине Прусаковой, с которой он встретился в Минске в 1961 году в период своего загадочного пребывания в СССР, отмеченного попыткой отказаться от американского гражданства и затем обращением в посольство США с просьбой о помощи в возвращении на родину.

    После завершения работ по созданию биовируса для Кастро, как утверждает Джудит Бэйкер, Освальд выехал в Мексику, где он должен был передать смертельную ампулу специальному агенту ЦРУ для последующей переправки на Кубу. Однако эта встреча так и не состоялась. Освальду пришлось вернуться с "грузом" назад, где заговорщики пришли к выводу о том, что планам по уничтожению Кастро помешал лично президент США. Зомбированные своей идеей злоумышленники тогда решили убрать это препятствие на своем пути и устранить Кеннеди.

    По признанию Джудит, Кеннеди нравился Освальду и поэтому он внутренне не хотел участвовать в заговоре против президента, однако так и не смог порвать со своими напарниками и сообщить обо всем властям. В конечном итоге в тот роковой день с оружием в руках он оказался в точке, откуда прогремели смертельные выстрелы в направлении президента. Однако сам Освальд якобы умышленно стрелял мимо, а цель поразили другие.

    Обо всем этом мог бы, наверное, рассказать сам Ли, но по иронии судьбы он спустя два дня стал жертвой покушения. На подходах к месту, где должна была состояться его пресс-конференция, Освальд в упор был застрелен неоднократно судимым Джеком Руби, который впоследствии объяснил свой поступок состраданием к вдове президента Жаклин.

    Помимо так называемой кубинской версии мотивов убийства существует и ряд других теорий. По некоторым из них в смерти Кеннеди были заинтересованы представители организованной преступности, по другим - крупный нефтяной бизнес и даже руководство военно-промышленного комплекса, которое было крайне недовольно проводимой им политикой и, в частности, подписанием с Москвой Договора о запрещении ядерных испытаний и намерениями вывести еще к концу 1965 года все американские войска из Вьетнама.

    Как бы то ни было, точку в этом деле, видимо, и по прошествии 40 лет ставить еще рано. Тем более что интерес к этим трагическим событиям с годами не ослабевает ни в России, ни в Беларуси, ни во всем мире.

    Поделиться