20.11.2003 03:00
    Поделиться

    По обе стороны визы

    На границе с Польшей резко сократилось движение людей и товаров

    Так называемая незарегистрированная торговля между россиянами, белорусами, украинцами с одной стороны и поляками с другой пришла в упадок после введения с 1 октября визового режима. А ведь ее оборот, по оценкам министерства экономики Польши, достигал 700 миллионов долларов в год, благодаря которым жили тысячи семей по обе стороны границы. Для многих это был единственный источник дохода. Другое занятие найти непросто: уровень безработицы в восточных регионах Польши "зашкаливает" за 30 процентов.

    Больше всего поляки теряют на приграничной торговле с Беларусью. Не удалось договориться о бесплатных или выдаваемых за символическую плату визах. Было, правда, странное предложение польской стороны: вы сохраняете для наших граждан безвизовый режим - мы для ваших даем бесплатные визы. Белорусская сторона на неравные условия не согласилась.

    В прошлом году были зафиксированы 1,5 миллиона пересечений белорусско-польской границы. Нынче здесь - затишье. Обезлюдели прежде переполненные электрички, исчезли очереди легковых автомобилей и автобусов на переходе "Варшавский мост" в Бресте. Не окупаются товары, ввозимые на продажу в Польшу, или поездки туда за покупками при стоимости одноразовой визы 10 евро, а многократной - 50. Несколько оживленнее движение на границе с Калининградской областью, для жителей которой визы бесплатные, но и там из-за ужесточения въездного режима вряд ли получится достичь былого товарообмена, который составлял около 50 миллионов долларов в год.

    Очереди у некоторых польских консульств, например в том же Бресте, вроде дают надежду на то, что движение людей и товаров выйдет из полукоматозного состояния, но, по прогнозу варшавского Центра восточных исследований, незарегистрированный товарооборот упадет по крайней мере в несколько раз и никогда не вернется на прежний уровень. Больше всего ударил "визовый шок" по тем, кто возил в Польшу дешевые сигареты, алкоголь, бензин, не очень-то соблюдая установленные нормы. Нет, конечно, худа без добра. Граница очищается от потока мелкой, всем известной, но трудноуловимой контрабанды. Но она была выгодна и полякам. "Мурашки", как прозвали мелких торговцев, покупали в Польше на наторгованные деньги продукты, бытовые приборы, косметику, стройматериалы и другие товары неплохого качества по сносным ценам, загружая таким образом работой их производителей, посредников, продавцов. На базары были завязаны сотни мастерских, складов, транспортных фирм, туристических агентств, гостиниц, баров...

    В минэкономики Польши надеются, что нишу незарегистрированной торговли займет организованный товарообмен между субъектами хозяйствования. Но это еще вопрос, поскольку визовый режим им тоже подбросил проблем. У люблинской оптовой фирмы "Себек", к примеру, на треть уменьшилась продажа овощей. Крупные оптовые покупатели с Востока говорят, что возобновят контакты, когда уладят визовые формальности, а мелкие контрагенты, скорее всего, откажутся от закупок. В фирме "Марысин" падение продаж в Россию, Беларусь и на Украину стало причиной роста запасов мяса, которое некуда девать. Туманным видится будущее и варшавской компании "Мокатэ", для которой российский рынок - важнейший, а значит, требующий частых визитов на торговые переговоры, регулярных поставок продукции через границу с соответствующим визовым оформлением перевозчиков.

    - Не знаем, что будет дальше, но нынешнюю ситуацию оцениваем как страшно трудную, - признается директор компании по экспорту Войцех Желязны.

    На падение реализации нарекают как фирмы, к которым приезжали за товаром покупатели с Востока, так и польские экспортеры, везущие к нам свою продукцию. Сдвигаются сроки выполнения контрактов, накручиваются штрафы за несвоевременные поставки. Визы придется оформлять регулярно, и это будет "съедать" время.

    Широк круг недовольных, но он не всеохватывающий. Скажем, туристические фирмы убеждены: визовый режим не сократит числа путешествий, а только упорядочит работу, "уберет" утомительные очереди на границе, когда в автобусе людям приходилось, бывало, сутками мучиться. Производители лекарств, традиционной статьи экспорта, которые поутратили свои позиции на восточном рынке и теперь всячески стараются их восстановить, тоже больше обрадовались, чем огорчились. Новые правила пересечения границы, считают они, будут сдерживать "чемоданный" экспорт, нелегальную переброску лекарств, а следовательно, расширят экспортные возможности предприятий, производящих медпрепараты.

    Не должны, вроде, пострадать и крупные производители мебели, пользующиеся услугами фирм-экспедиторов с хорошей репутацией, заранее подготовившихся к введению виз. Кроме того, польские мебельщики идут по пути создания своих предприятий у восточных соседей. И уже открыли несколько фабрик в России.

    В общем, как поется в песне: "Кто-то теряет, а кто-то находит". Но перспективы не очень оптимистичны. За волной нынешнего спада товарооборота, который продлится, по прогнозам экспертов, до полугода, через пару лет последует очередной "откат". И снова причиной его будет "визовый шок", который вызовет принятие Польши, как члена Евросоюза, в зону Шенгенского соглашения. А в этой зоне пограничный режим будет пожестче.

    Поделиться