20.11.2003 01:00
    Поделиться

    Предсказания Валлерстайна

    Поистине предсказанием чумы во время пира стали тогда слова другого американского политолога и социолога Иммануэля Валлерстайна: "Крах коммунистических режимов отнюдь не покончил с проблемами капитализма, наоборот, развал СССР и дискредитация коммунистической идеологии - факторы грядущего кризиса и исторического конца всей капиталистической системы". Очень скоро мы начнем тосковать по недавнему прошлому, отмечал И. Валлерстайн, так как начнутся кардинальная ломка мирового порядка и агония либерализма, наступит время хаоса и ожесточенной борьбы. "Мир, стабильность и законность будут в эти годы дефицитом". Пророчества И. Валлерстайна относительно надвигающегося мирового коллапса дружно отвергались еще в середине 90-х годов прошлого века. Однако мировой валютно-финансовый кризис 1998 года, события 11 сентября 2001 года в Америке, война в Ираке и другие факты приводят очень многих к выводу о возможной правоте И. Валлерстайна.

    В течение ближайших 50 лет, по прогнозу ученого, человечество эволюционирует к новому экономическому и политическому порядку. Каким будет, или, вернее, каким может быть этот новый миропорядок, новая историческая система? Ответу на этот вопрос посвящена недавно опубликованная на русском языке под редакцией Б. Кагарлицкого книга И. Валлерстайна "После либерализма" (Москва, 2003).

    По мысли ученого, время хаоса отличается парадоксом: в отличие от эпох стабильности именно в это время политическая воля лидеров и осмысленные совместные действия людей могут приводить к наиболее значительным результатам. Как бы там ни было, в контексте грядущих геополитических изменений в еще большей степени возрастает значение и актуальность единения России и Беларуси, строительство единого Союзного государства.

    Поделиться