21.11.2003 03:20
    Поделиться

    Эвакуация Белого дома

    Причиной этому послужили показания радара системы ПВО, установленной вокруг резиденции президента США. По словам представителя Федерального управления по авиации, на мониторах радара было зафиксировано появление летального аппарата, приближающегося к запрещенной для полетов зоне вокруг Белого дома. Когда по тревоге были подняты истребители-перехватчики ВВС США, в указанной точке ничего подозрительного обнаружено не было. Последующий анализ показаний радара показал, что это был сбой аппаратуры. Однако к этому моменту часть персонала уже успела благополучно эвакуироваться из здания на улицы соседних кварталов. Американцы после событий 11 сентября очень чутко и оперативно реагируют на такого рода сигналы. Спустя некоторое время им разрешили вернуться на свои рабочие места. Президенту Джорджу Бушу, который в настоящее время находится с визитом в Великобритании, об этом инциденте решили даже не сообщать. Обстановка в США с точки зрения опасности повторения террористических актов в последнее время была относительно спокойной. Вместе с тем определенный негативный резонанс от этого события остается. Дело в том, что по времени сигнал об эвакуации практически совпал со взрывами в Стамбуле, которые привели к многочисленным человеческим жертвам. По информации госдепартамента США, в числе погибших от взрыва американцев не было. Как весьма предусмотрительный шаг преподносится перевод несколько месяцев назад американского консульства в Стамбуле в новое, более защищенное место.

    Вчера всем дипломатическим представительствам США в Турции было дано указание принять повышенные меры безопасности, а всем американцам рекомендовано воздержаться на некоторое время от поездок в Стамбул.

    Вчера же США закрыли консульство в Стамбуле. Посольство США в Анкаре призвало своих сограждан, находящихся в Стамбуле, не посещать здания, принадлежащие западным организациям.

    Поделиться